民心网首页 | 源头治理优秀典型件 | 整改到位优秀典型件 | 一把手参与优秀典型件 | 延伸服务优秀典型件 | 政策咨询优秀典型件
 
典型件类别: 整改到位优秀典型件
问题简述:  
办理单位: 抚顺市顺城区新华街道办事处
办理结果:
纪实标题: 还居民洁净的生活环境
办件纪实: 有群众在民心网上投诉,抚顺市顺城区某居民楼楼下,垃圾桶周围垃圾和下水污物无人清理,夏季来临,周围的环境和空气污染严重。严重影响了居民的正常生活。顺城区新华街道接到投诉后,办事处主任丁咏做出批示,要求城管科马上到现场进行调查核实,并由分管副主任燕奇全程督促办理。城管科科长当日即到诉求人所述地点进行现场调查。经调查,投诉人反映问题属实。经城管科实地调查,该居民楼周边多数是平房、饭店等。周边居民为图方便,半夜将残土、下水污物等垃圾丢弃在垃圾桶的周边,社区清扫员多次进行清理,并对周边居民进行宣传,不要将垃圾乱丢,但居民仍我行我素,造成了目前垃圾堆积的状况。情况核实后,新华街道城管科当即派出人员和车辆对此处的卫生进行了清理,经过近两个小时的清理,共计出动人员12人,清运残土垃圾小汽车2辆。清运消杀费用500余元并对清理后的位置进行消杀。随后,社区与周边居民和小吃部业主进行沟通和走访,号召居民和业主积极行动起来,“社区是我家,爱护环境卫生靠大家”,倡导人人讲卫生,处处皆文明的理念。让居民互相监督、互相督促、创造和谐的生活氛围。
办理亮点: 经办理部门查实后,第一时间组织人力物力进行清算,共出动12名清洁人员,清运残土垃圾车2两辆。事后对该位置进行消毒。为防止该事件再次发生,工作人员再次与周边居民、商铺业主进行走访,沟通。进行宣传教育,倡导人人讲卫生,处处皆文明。此件收到诉求人的感谢,还居民一片洁净的生活环境。
相关图片:
清运垃圾前