民心网首页 | 源头治理优秀典型件 | 整改到位优秀典型件 | 一把手参与优秀典型件 | 延伸服务优秀典型件 | 政策咨询优秀典型件
 
典型件类别: 整改到位优秀典型件
问题简述:  
办理单位: 铁岭市开原市工作站
办理结果:
纪实标题: 铁岭市开原市工作站协调财政局解决特岗教师学费返还问题
办件纪实:     开原市某农村特岗教师反映:“我是初中起点五年一贯制专科毕业,按照辽宁省文件说工作满四年返大学学费,现在工作满五年了才接到通知返两年的学费,当初填表是五年的,为什么现在就变两年的了?我鞍山市台安县的同学和我条件是一样的,他们却返了五年的,为什么都是辽宁省的会有这么大的差异?”
    经了解,开原市2009年、2010年招聘的特岗教师在农村工作满4年享受退还学费待遇。对此部分特岗教师,教育局进行了认真的考核确认。
    通过考核确认,符合发放条件的特岗教师(包括专科、本科、专升本、5年制学习)共计175人,其中2009年91人,2010年84人。考核确认完毕后,教育局及时将核实结果报送至开原市财政局,请领专项资金。现财政局已经将特岗教师学费专项资金1,861,000元拨付至教育局,再由教育局发放给特岗教师所在学校,然后由特岗教师到所在学校领取。截止至2015年11月19日,所有的特岗教师均已经领到了应享受退还的学费。
    事后,该教师在民心网上留言赞誉铁岭市开原市工作站:“非常满意,态度好!”
办理亮点:     铁岭市开原市工作站始终以民心网的服务宗旨“倾听民声、服务民众、实现民意”为己任,用心的认真的做好每一件事,获得了民众的高度赞誉!
相关图片: