办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 1788042   受理时间: 2016-11-18  
诉求问题: 咨询民办学校聘任在职教师是否合法   办结时间: 2016-12-03 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2016/11/17 8:33:00
已进入民心网处理系统。
2016/11/17 16:41:58
本溪分平台办理。
2016/11/18 8:38:08
本溪分平台已受理。
2016/11/18 8:40:09
本溪分平台已分派到本溪市教育局办理。
2016/11/24 10:03:00
本溪市教育局向分平台申请延长办理期限。
2016/11/30 16:28:29
部门已报结,分平台正在初审。
2016/11/30 18:44:32
分平台审核完毕。
2016/12/3 10:22:46
民心网回访,公示。
受理单位: 本溪市教育局 ( 平均办理速度 19 天  平均办理质量 5.19 分  诉求办理总量 530 件 )  
处理结果:
《民办教育促进法》、《民办教育促进法实施条例》等相关法律法规,对民办学校是否可以聘任在职教师没有明确规定,但确有“教育行政部门应该会同有关行政部门建立、完善有关制度,保证教师在公办学校和民办学校之间的合理流动”的表述。《教育部关于进一步促进民办教育发展的若干意见》第二十条明确规定:“允许公办学校教职工到民办学校任教任职,工龄、教龄连续计算。”目前,一些省、市出台过的支持民办教育发展的相关办法中,支持公办学校教师在民办学校任职,但具体要求和做法不尽相同。
该学校的教师聘任是依据以上法律法规之规定按两校联合办学协议执行的。
回访情况: 2016-11-30 16:22:09 民心网电话回访,该电话无人接听。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论:
[不满意] 短信回复:没有反馈,不满意   2016/11/30 17:23:26

Copyright 2004-2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网技术中心