办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 1808869   受理时间: 2016-11-29  
诉求问题: 本溪市某客运站购票实名问题   办结时间: 2016-12-14 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2016/11/28 10:52:49
已进入民心网处理系统。
2016/11/29 10:36:12
本溪分平台办理。
2016/11/29 12:55:18
本溪分平台已受理。
2016/11/29 12:58:14
本溪分平台已分派到本溪市交通局办理。
2016/12/13 10:57:04
部门已报结,分平台正在初审。
2016/12/14 15:23:17
分平台审核完毕。
2016/12/14 15:50:48
民心网回访,公示。
受理单位: 本溪市交通局 ( 平均办理速度 17 天  平均办理质量 5.26 分  诉求办理总量 285 件 )  
处理结果:
回复如下:
为进一步规范客运市场秩序,维护广大乘客权益,促进客运市场和谐稳定,辽宁省道路运输管理局决定自2016年12月1日起,在全省汽车客运站实行实名制售票,并要求各客运站在12月1日前要试运行。
一、客运站大售票室从2016年11月16日起,开展实名制售票试运行工作。旅客乘坐长途客运汽车需携带有效身份证件进行购票,对身份不明或者拒绝查验的旅客将不予出售客票和提供运输服务。旅客如未携带有效身份证件,可由驻站派出所开具的临时身份证明购票。
二、客运站小售票室(小市线路)是从11月30起,开展实名制售票试运行工作。因为软件安装问题,客运站大小售票室实行实名制售票试运行工作的时间不同,并不是客运站实行两个制度。
三、从2016年12月1日起,全省各长途客运站将全面开展实名制售票工作。旅客持一张有效身份证件在同一车次(同一客运站当日发出的同一车次)只允许购买一张实名制车票。在客运站代购车票的,需出示代购人及被代购人的身份证件。除免票的儿童外,身高1.2米以上的未成年人可凭户口簿、临时身份证或学生证等证件购票乘车。

回访情况: 2016-12-14 12:49:52 诉求人短信回复:满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论:
[满意] 短信回复:满意。   2016/12/14 12:49:52
[管理员回复] 投诉人您好,您反映的问题已经转给相关部门进行办理,部门的办理时限一般为15到20个工作日,大概1个月左右,请您继续关注此问题的办理情况,感谢您对我们的信任!   2016-12-09

Copyright 2004-2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网技术中心