办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2609391   受理时间: 2017-12-26  
诉求问题: 咨询办理低保问题   办结时间: 2018-01-05 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★  
 办理跟踪信息:
2017/12/25 17:00:29
已进入民心网处理系统。
2017/12/26 11:53:07
沈阳市辽中区民政局办理。
2018/1/3 14:10:17
此诉求件已被民心网跟踪办理。
2018/1/5 9:37:22
民心网回访,公示。
受理单位: 沈阳市辽中区民政局 ( 平均办理速度 16 天  平均办理质量 4.86 分  诉求办理总量 34 件 )  
处理结果:
沈阳市辽中区民政局反馈:
1.请户主向户籍(居住)地街道办事处(镇人民政府)民政办提出书面申请,并提供有关证明材料。
2.社区(村)委员会受管理审批机关委托,采取入户调查、实地查看、邻里访问或者其他方式,对申请人的家庭收入情况和实际生活水平进行调查核实。
该户家庭收入有:
1、土地收入:4口人土地每人每年分红170元,合计680元;
2、出租收入:诉求人从事三轮车出租行业,月收入在3000元左右(通过询问其他从事三轮车出租业主估算),年收入36000元;
3、劳务收入:诉求人儿子从事快递行业,月收入在3000元左右,年收入36000元;
4、赡养费:女儿需要给母亲赡养费,每个子女每人每年按照不低于1000元给付赡养费;
该户家庭年总收入合计73680元,由于诉求人女儿患有重症肌无力,家庭收入可减半计算为36840元,年人均收入9210元,高出当地每人每年5100元的低保标准,不符合低保条件。
回访情况: 2018/1/3 14:08:28 民心网电话回访,该电话响铃后拒接。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论:

Copyright 2004-2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网技术中心