办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2620057   受理时间: 2017-12-29  
诉求问题: 瓦房店市医保补缴政策   办结时间: 2018-01-02 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★  
 办理跟踪信息:
2017/12/29 10:50:10
已进入民心网处理系统。
2017/12/29 14:56:46
大连分平台已分派到大连市瓦房店市人社局办理。
2018/1/2 14:04:36
部门已报结,分平台正在初审。
2018/1/2 14:11:55
分平台审核完毕。
受理单位: 大连市瓦房店市人社局 ( 平均办理速度 28 天  平均办理质量 4.94 分  诉求办理总量 223 件 )  
处理结果:
按《大连市人民政府关于印发大连市职工基本医疗保险规定的通知》(大政发〔2016〕42号)规定,具有大连市城镇户籍,在劳动年龄范围内无雇工的个体工商户及自由职业者,可按灵活就业人员身份参加城镇职工基本医疗保险,并按本人养老保险缴费基数的6%按月缴纳基本医疗保险费。参保人员办理养老保险退休后,在瓦房店市实际缴纳基本医疗保险费须满10年及以上,累计缴费年限(包括视同缴费年限和实际缴费年限)须满25年及以上的,方可享受退休人员医疗保险待遇。缴费年限未达到上述规定,由参保人员按照退休时上月缴费基数和6%的缴费比例一次性趸缴所差年限的基本医疗保险费。

回访情况: 2018/1/2 14:03:33 民心网电话回访,诉求人表示满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: