办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2629252   受理时间: 2018-01-03  
诉求问题: 营口大石桥市民反映村里的水电站和灌溉处问题   办结时间: 2018-01-18 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★  
 办理跟踪信息:
2018/1/3 13:34:34
已进入民心网处理系统。
2018/1/3 14:48:55
营口分平台已受理。
2018/1/3 14:55:22
营口分平台已分派到营口大石桥市水利局办理。
2018/1/15 9:43:57
部门已报结,分平台正在初审。
2018/1/18 10:35:55
分平台审核完毕。
受理单位: 营口大石桥市水利局 ( 平均办理速度 15 天  平均办理质量 5.03 分  诉求办理总量 44 件 )  
处理结果:
经查,村里修提水站资金来源问题水利局不清楚,但修提水站灌溉发展水稻是全体村民受益的,并且近年国家水利部门向振兴村投入600万元左右。水是商品,用水就需向水利管理部门缴纳水利工程水电费。虎庄某村水田用水是各水利管理处单位向省水库购买来的商品,通过大辽河输入该市境内,再经青天闸排灌闸、黑鱼沟提水闸站、黑鱼沟排灌闸引入劳动河,再入解放河,通过虎庄马家导水站入解放河,再经振兴提水站提水输入田间的。水管单位收取水费是正当合理合法的。1月12日与投诉人取得联系,得知投诉人家近年来一直在缴纳水电费,针对投诉人与村、灌溉处的纠纷问题分别做了详细分析,告知其可能产生的后果。在沟通中建议投诉人针对该镇振兴村修提水站引发的债务问题向法院起诉,水利局无权限认定或处置自然人与村集体的债务问题;同时建议投诉人尽快缴纳农业灌溉水费,并将滞纳金标准及计算方式告知了投诉人。投诉人对问题没解决表示不满意,对工作人员的解释表示感谢,对工作人员的沟通解答表示满意。同时表示,等候水利处起诉自己不缴纳水电费,届时将一并提出村内欠自己债务问题。
回访情况: 2018/1/15 14:07:53 民心网电话回访,诉求人表示不满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: