办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2713937   受理时间: 2018-02-01  
诉求问题: 沈阳市于洪区某幼儿园收费问题   办结时间: 2018-02-13 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/2/1 10:57:48
已进入民心网处理系统。
2018/2/1 10:59:26
沈阳市于洪区教育局办理。
2018/2/9 10:41:29
此诉求件已被民心网跟踪办理。
2018/2/13 8:55:45
民心网回访,公示。
受理单位: 沈阳市于洪区教育局 ( 平均办理速度 25 天  平均办理质量 4.55 分  诉求办理总量 538 件 )  
处理结果:
根据沈阳市教育局、财政局、物价局沈教发【2003】93号文件《关于幼儿园(所、班)缴费及收费中有关问题的通知》。该文件第三条规定,“凡儿童上半月入园的,收取全月的保育教育费;下半月入园的收取半月的保育教育费。上半月办理儿童退园手续的,收取半个月保育教育费;下半月办理退园手续的,收取全月保育教育费。虽未到园但没有办理退园手续的,按在园儿童标准收取保育教育费。伙食费按实际出席天数计收”。
幼儿园按照规定没有全额收取保育教育费而只是收了300元是照顾家长和保护生源的原因。
回访情况: 2018/2/9 10:30:44 民心网电话回访,诉求人表示不满意。 2018/2/13 8:48:50 民心网电话回访,诉求人表示满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论:

Copyright 2004-2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网技术中心