办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2714159   受理时间: 2018-02-05  
诉求问题: 沈阳市某收费站执法问题   办结时间: 2018-02-09 
处理状态: 已跟踪   星级评价: ★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/2/1 11:14:40
已进入民心网处理系统。
2018/2/1 11:25:54
民心网办理中。
2018/2/5 10:49:45
辽宁省高速公路运营管理有限责任公司办理。
2018/2/9 14:04:46
部门已反馈。
2018/2/9 15:00:46
此诉求件已被民心网跟踪办理。
受理单位: 辽宁省高速公路运营管理有限责任公司 
处理结果:
(一)目前省ETC辽通卡及电子标签业务的办理对象只针对客车车型,暂时货车及摩托车无法办理ETC业务。皮卡属于货车。
(二)2013年7月31日,沈阳过境绕城高速公路改扩建工程全线建成通车,经省政府同意:自7月31日12时起,对沈阳籍9座及以下小型客车(蓝色号牌),在沈阳过境绕城高速公路各收费站(含沈阳站、沈阳东站)区间行驶,享受免缴车辆通行费政策。为规范车辆通行管理,提高车辆通行效率,享受免缴通行费政策的小型客车车辆必须安装ETC(电子不停车收费)电子标签,在行驶沈阳绕城高速公路收费站时,需要通行ETC专用车道。
(三)《辽宁省交通厅 辽宁省物价局关于全省高速公路车辆通行费收费标准的批复》(辽交财审发〔2016〕249号)规定,伪造机动车行驶证件办理ETC的车辆,按路网中单向与本站最远距离的3倍收取通行费。
(四)经查,虞先生的福特F150皮卡车辽Axxxx4于2016年11月24日,在华夏银行沈阳分行营业部违规办理ETC,并享受5次免收车辆通行费政策,属于故意逃缴通行费行为。沈阳收费站按相关规定进行处理并补缴通行费,正确无误。
近年来,随着ETC用户的迅猛发展,公司加大了对ETC的稽查力度,查处、禁用了一些违规车辆,得到了广大用路人的认可。
四、下一步工作措施
感谢贵单位对省高速公路收费管理工作的关心和支持,在今后的工作中,公司将进一步规范合作银行办理流程,避免类似问题的发生。

回访情况:  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: