办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2719522   受理时间: 2018-02-05  
诉求问题: 抚顺开发区某学校收扫雪费问题   办结时间: 2018-03-02 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/2/5 13:45:33
已进入民心网处理系统。
2018/2/5 14:54:31
抚顺分平台已分派到抚顺经济开发区社会事业发展局办理。
2018/2/8 15:12:38
部门已报结,分平台正在初审。
2018/2/9 13:36:03
分平台审核完毕。
2018/2/9 16:08:02
此诉求件已被民心网跟踪办理。
2018/2/27 16:04:23
部门已报结,分平台正在初审。
2018/2/28 13:26:57
分平台审核完毕。
2018/3/2 14:30:56
民心网回访,公示。
受理单位: 抚顺经济开发区社会事业发展局 
处理结果:
2018年2月6日,工作人员与校方进行沟通了解,经查:该校承担学校西侧马路的除雪任务,共计2万余平方米。按照上级有关文件规定除雪任务必须完成,可以由学校组织学生除雪,也可以由家长代学生除雪,还可以以费代劳,将收取一定的费用交给区环卫部门,由环卫部门除雪(文件规定20元/平米)。该校通过征求学生及家长意见:一致同意以费代劳形式完成除雪任务。2010年至今该校采用收取学生20元/人除雪费交给环卫部门除雪。校内除雪是把校内主要通道按照年部班级划分责任区,由年部组织学生除雪,每次下雪,学生除雪的时间每个班级不超过一节课。
补充说明:依据《抚顺市人民政府令》第171号城市除雪规定以及《抚顺沈抚新城2016——2017年度冬季除雪运雪工作实施方案》(抚新城管办发【2016】72号)文件要求,该校实际收取20元/人的除雪、运雪费用交给环卫部门除雪。该校征求学生及家长意见时并没有学生及家长提出意见。

回访情况: 2018/2/8 15:10:26 民心网电话回访,接听者表示并未诉求过。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: