办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2768519   受理时间: 2018-03-08  
诉求问题: 凌海市民咨询工伤认定问题   办结时间: 2018-03-16 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/3/8 13:41:57
已进入民心网处理系统。
2018/3/8 16:23:38
锦州分平台已受理。
2018/3/8 16:25:13
锦州分平台已分派到锦州凌海市人社局办理。
2018/3/13 16:52:20
部门已报结,分平台正在初审。
2018/3/16 10:13:34
分平台审核完毕。
受理单位: 锦州凌海市人社局 
处理结果:
经核实,《中华人民共和国行政复议法》规定,公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;《行政诉讼法》规定,公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。因此,60日为行政复议期限,6个月为行政诉讼期限。而人民法院判决后,对一审判决结果不服的上诉期限为15天,部门不存在故意拖延时间的问题。对于《不予认定工伤决定书》和《认定工伤决定书》的格式问题,经查《不予认定工伤决定书》和《认定工伤决定书》均是规定的固定格式文本。

回访情况: 2018/3/16 9:20:26 民心网电话回访,诉求人表示满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: