办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2624380   受理时间: 2018-01-02  
诉求问题: 东港市某破产企业拖欠工资问题   办结时间: 2018-01-11 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★  
 办理跟踪信息:
2018/1/2 10:40:33
已进入民心网处理系统。
2018/1/2 14:13:31
丹东分平台已分派到丹东市东港市人社局办理。
2018/1/10 8:45:00
部门已报结,分平台正在初审。
2018/1/10 13:40:34
分平台审核完毕。
2018/1/11 14:04:02
民心网回访,公示。
受理单位: 丹东市东港市人社局 
处理结果:
经了解诉求人反映其于2017年3月至5月在东港市某工厂工作,由于该厂已停产数月,剩余7000多元的工资没有支付。后监察员又与该企业法定代表人取得联系,经查,该单位因经营不善,于2017年6月停产至今,现无能力支付员工的工资,只等将该厂转让他人后,才能支付工人的工资。监察员要求该厂法定代表人向工人做好解释工作,避免工人情绪激动,其表示希望工人们给予一定时间,等将该厂转让出售后,第一时间全额支付工人的工资,也会与诉求人取得联系,争取他的理解。
根据劳动保障监察法律法规等规定,因企业停产,确属暂时无能力支付工资,应及时引导告知投诉人通过劳动争议仲裁或人民法院诉讼程序解决,以免按劳动监察程序调查处理耽误时间,致使劳动者的合法权益受到损失。针对该企业已停产的现状,劳动监察属行政部门,处理难、执行难的现象十分突出。若按劳动监察程序处理,办理此案需较长时间,故监察员告知诉求人可通过劳动争议仲裁程序解决,并就此案积极协调东港市劳动人事争议仲裁院,该院将第一时间进行立案,开通绿色通道,尽早予以仲裁。通过劳动仲裁程序处理此案,可有效缩办理时间,更好的维护劳动者的合法权益。

回访情况: 2018/1/10 8:42:54 民心网电话回访,诉求人表示满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: