办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2625606   受理时间: 2018-01-04  
诉求问题: 营口大石桥某村民咨询农村养老保险问题   办结时间: 2018-01-09 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/1/2 11:15:48
已进入民心网处理系统。
2018/1/2 16:00:16
营口分平台已受理。
2018/1/3 9:49:03
营口分平台已受理。
2018/1/3 9:53:02
营口分平台已分派到营口大石桥市社会保险事业管理局办理。
2018/1/4 9:23:00
营口分平台已分派到营口大石桥市人力资源和社会保障局办理。
2018/1/5 11:24:20
部门已报结,分平台正在初审。
2018/1/9 14:45:44
民心网回访,公示。
受理单位: 营口大石桥市人力资源和社会保障局 ( 平均办理速度 14 天  平均办理质量 4.98 分  诉求办理总量 438 件 )  
处理结果:
经查,根据《大石桥市城乡居民基本养老保险实施方案》规定:凡年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。参加城乡居民养老保险的人员应当按规定缴纳养老保险费。缴费标准目前设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元12个档次。参保人可自主选择缴费档次,多缴多得。参加城乡居民养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年,未参加城镇职工基本养老保险且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年。中间有断保记录的,达到60周岁时,不享受养老金待遇,所交保费一次性结算;距规定领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。补费时已达到或超过60周岁的,从补费的次月享受养老金待遇。

回访情况: 2018/1/5 11:23:16 民心网电话回访,诉求人表示满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: