办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2626060   受理时间: 2018-01-02  
诉求问题: 营口大石桥市民咨询社保问题   办结时间: 2018-01-12 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/1/2 11:21:28
已进入民心网处理系统。
2018/1/2 15:56:33
营口分平台已受理。
2018/1/2 16:03:46
营口分平台已分派到营口大石桥市人力资源和社会保障局办理。
2018/1/9 16:11:38
部门已报结,分平台正在初审。
2018/1/11 15:37:43
部门已报结,分平台正在初审。
2018/1/12 10:58:43
民心网回访,公示。
受理单位: 营口大石桥市人力资源和社会保障局 ( 平均办理速度 14 天  平均办理质量 4.98 分  诉求办理总量 438 件 )  
处理结果:
经查,谢某系原某厂解除劳动关系职工,退休时间为2018年9月。其基本养老保险关系在鞍山市,缴费起止时间为1993年1月至2009年6月,累计缴费年限16年6个月。而其在大石桥市缴费起止时间为2009年7月至2017年5月,累计缴费年限为7年11个月。
1、依据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部、财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》国办发【2009】66号第五条规定:参保人员返回户籍所在地就业参保的,户籍所在地的相关社保经办机构应为其及时办理转移接续手续。而咨询人谢伟自2017年6月起至目前处于失业状态,并未就业及参加养老保险,故不符合转移养老保险关系的条件。
2、依据《人力资源社会保障部关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知》人社部规【2016】5号第一条规定:基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续。咨询人谢伟在鞍山市累计缴费年限为16年6个月,已超10年。而其在大石桥市累计缴费年限仅为7年11个月,不足10年。故其应在鞍山市办理养老保险待遇领取手续。
3、依据《关于印发辽宁省城镇企业职工基本养老保险关系转移接续办法的通知》辽人社发【2010】13号第一条规定:已退休人员或在12个月内达到国家、省有关规定条件的退休人员,不再转移基本养老保险关系。咨询人将在2018年9月达到法定退休年龄,现距其退休时间已不足12个月,故不符合养老保险关系转移条件。
综上,咨询人谢某不符合在大石桥市办理退休的条件。应将其在大石桥市缴纳的养老保险转移至鞍山市,与其在鞍山市的基本养老保险关系合并后,在鞍山市办理退休手续并领取养老保险待遇。
回访情况: 2018/1/9 16:08:52 民心网电话回访,诉求人表示满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: