办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2669580   受理时间: 2018-01-19  
诉求问题: 溪湖区某耕地看护房重新换盖问题   办结时间: 2018-02-09 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/1/19 9:24:17
已进入民心网处理系统。
2018/1/19 14:52:42
本溪分平台已分派到本溪市溪湖区政府办办理。
2018/2/8 16:35:56
部门已报结,分平台正在初审。
2018/2/8 20:02:15
分平台审核完毕。
2018/2/9 9:57:31
民心网回访,公示。
受理单位: 本溪市溪湖区政府办 
处理结果:
区综合执法局、办事处和某村相关工作人员到现场对该情况进行了实地勘察,违建房屋基本成型,但未上房盖,建筑面积大约70平米左右,为永久性砖瓦结构。该村民在耕地建房因擅自改变土地用途违反了《中华人民共和国土地管理法》第三十六条之规定 禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等,根据第八十三条 依照本法规定,责令限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施的,建设单位或者个人必须立即停止施工,自行拆除;对继续施工的,作出处罚决定的机关有权制止。建设单位或者个人对责令限期拆除的行政处罚决定不服的,可以在接到责令限期拆除决定之日起15日内,向人民法院起诉;期满不起诉又不自行拆除的,由作出处罚决定的机关依法申请人民法院强制执行,费用由违法者承担。
又因该违建房所在地属城市管控区,根据《本溪市溪湖区人民政府关于对部分地区实行规划控制管理的通告》(溪政告字〔2017〕7号)第四条规定,东风街道办事处已经将该违建房屋情况及时上报到区综合执法局,由区综合执法局依法拆除。
与此同时,经与某村村委会核实,该村民在原址有一处看护房,根据《国土资源部 农业部关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发〔2014〕127号)第一条第一款,允许村民临时设置15平米以下看护房用于管护自己的庄稼。因此依照相关规定拆除该户村民新建房,予以保留15平米以下看护房。
回访情况: 2018/2/8 16:22:58 民心网电话回访,诉求人表示理解。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论:
[满意] 满意(来源:APP)   2018/1/25 15:29:28
[满意] 满意(来源:APP)   2018-01-25