办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2681662   受理时间: 2018-01-25  
诉求问题: 普兰店区拖欠工资问题   办结时间: 2018-04-13 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★  
 办理跟踪信息:
2018/1/24 13:07:53
已进入民心网处理系统。
2018/1/24 14:20:48
大连分平台已分派到大连市普兰店区财政金融局办理。
2018/1/25 14:24:30
大连分平台已分派到大连市普兰店区太平街道办事处办理。
2018/2/13 15:57:03
部门已报结,分平台正在初审。
2018/2/14 8:41:38
分平台审核完毕。
2018/2/24 15:16:01
此诉求件已被民心网跟踪办理。
2018/3/13 11:19:31
大连市普兰店区太平街道办事处向分平台申请延长办理期限。
2018/3/29 13:57:36
大连市普兰店区太平街道办事处向分平台申请延长办理期限。
2018/4/12 16:23:13
部门已报结,分平台正在初审。
2018/4/13 10:59:35
分平台审核完毕。
受理单位: 大连市普兰店区太平街道办事处 
处理结果:
大连市普兰店区太平街道办事处党工委委派相关人员深入南苑社区进行了认真的调查,查阅了大政办发【2013】65号,大民发【2014】119号,普民发【2015】67号,普民发【2016】63号,普民发【2017】104号相关文件。根据大政办发【2013】65号文件,《关于进一步规范城市社区工作人员生活补贴和社会保险等有关事宜的通知》规定:“经费来源所需资金,由各区市县财政承担。”根据大民发【2014】119号文件,《关于提高城市社区工作人员生活补贴标准的通知》规定:“提高社区工作人员生活补贴等所需资金,按照大政办发【2013】65号有关规定执行。各民政、财政部门要积极协调,密切配合,按资金需求足额筹措资金,及时下拨。”
太平街道相关部门与区财政局、民政局相关人员进行了沟通,两局相关人员答复,该经费由财政局拨付各社区转移支付款项中支出。经核实南苑社区没有财政转移支付款项,因此被搁浅。
根据调查,每年每月太平街道都给太平街道南苑社区工作人员开资,从2013年开始,大政办发、大民发不断出台对社区工作人员生活补贴调整的文件,每年对社区工作人员工资都有所增长,对增长的工资资金来源,由各区、市、县财政负担,普兰店区财政一直没有将这笔资金拨付南苑社区,因为南苑社区属于城市社区没有转移支付项目,南苑社区工作人员投诉要求的是补发每年每月增长工资的差价问题。太平街道其他九个社区系属涉农社区,社区干部的一部分工资是由上级财政转移支付款项来承担,因此其他九个社区不存在这个问题。
太平街道办事处党工委组织相关部门,专题研究南苑社区工作人员反映的问题,责令相关部门负责人,与普兰店区财政局,民政局协调,认真研究解决办法,确保提高社区工作人员生活补贴工作落到实处。太平街道普兰店区民政局、财政局进行了沟通,对南苑社区没有转移资金项目采取其他解决办法,现在民政局和财政局正在落实。近期将解决南苑社区工作人员工资问题。
回访情况: 2018/4/12 16:20:41 民心网电话回访,诉求人表示满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论:
[不满意] 被调查人李某直接质问南苑社区工作人员为什么投诉他!什么情况?什么性质?(来源:APP)   2018/2/1 7:29:45