办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2726306   受理时间: 2018-02-07  
诉求问题: 本溪市某地学区划分问题   办结时间: 2018-02-07 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/2/7 7:24:05
已进入民心网处理系统。
2018/2/7 8:40:42
本溪分平台已分派到本溪市教育局办理。
2018/2/7 13:36:15
部门已报结,分平台正在初审。
2018/2/7 14:00:09
分平台审核完毕。
2018/2/7 14:45:24
民心网回访,公示。
受理单位: 本溪市教育局 
处理结果:
经了解,本溪市城区中小学学区半径,是于上世纪80年代末,随着中小学生源增加进入高峰期,综合考虑当时人口、街道、生源分布及学校容纳能力等诸多因素,以单校划片的方式划定。由于历史的原因,学区半径逐渐成为全省乃至全国社会对关注度极高的热点问题。为保持政策的连续性和稳定性,防止学区半径调整引发连锁反应,国家和省相关文件要求没有特殊情况不能调整学区半径。鉴于调整学区半径的复杂性和社会敏感性,为保持学区划分的相对稳定,本溪市城区中小学一直按照原始学区半径进行招生,从未做过调整。诉求地址划分为市某中学区,如调整该居民楼学区半径,其周边乃至其他小区甚至是整个学区体系都将产生连锁反应,为解决社会关注的学区半径问题,本溪市正在大力推进义务教育均衡发展,逐步实现学校间办学条件没有明显差距,以此保持学区半径相对稳定。按照国家政策就近上学是相对而然的,因此,诉求地址附近学区半径无法作重新调整。
回访情况: 2018/2/8 13:41:04 诉求人留言对问题处理结果表示不满意  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: