办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2740723   受理时间: 2018-02-23  
诉求问题: 高新区日月岛街道某地独生子女费问题   办结时间: 2018-03-01 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/2/22 9:56:20
已进入民心网处理系统。
2018/2/23 8:58:01
本溪分平台已受理。
2018/2/23 9:00:04
本溪分平台已分派到本溪市高新区日月岛街道办事处办理。
2018/2/27 11:26:39
部门已报结,分平台正在初审。
2018/2/27 20:33:53
分平台审核完毕。
2018/3/1 17:21:31
民心网回访,公示。
受理单位: 本溪市高新区日月岛街道办事处 
处理结果:
按本人口发{2005}33号、本人口发{2005}103号文件规定,城镇居民领取《独生子女父母光荣证》,子女年龄在0-14周岁,其独生子女父母奖励费发放渠道为:1、夫妻均有工作单位的,分别由所在单位每月按5元标准发放,仅一方有工作单位或一文盲亡故的由另一方所在单位按10元标准发放;2、夫妻双方均无工作单位独生子女父母奖励费由当地政府财政预算安排;3、按文件规定本溪市城镇无业居民家庭独生子女父母奖励费分三个层次发放:一是2006年发放的城镇居民最低生活保障家庭独生子女父母奖励费。二是2007年发放企业解除劳动合同的独生子女父母奖励费。三是2008年城镇无业独生子女父母奖励费。
投诉人夫妇系城镇双无业居民,其子女1994年出生,因此按当时政策,该夫妇应只享受到一年的独生子女费。按2016年3月23日修改后的《辽宁省人口与计划生育条例》规定,从取得《独生子女父母光荣证》之月起至子女18周岁止,每月发给独生子女父母不低于10元奖励费或者一次性奖励2000元;按新人新政策老人老政策规定,该投诉人夫妇的独生子女父母奖励费只享受到其子女14周岁。

回访情况: 2018/2/27 11:23:01 民心网电话回访,诉求人表示理解。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: