办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2765907   受理时间: 2018-03-08  
诉求问题: 辽阳市太子河区东宁卫乡某村土地分地问题   办结时间: 2018-03-13 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★  
 办理跟踪信息:
2018/3/7 10:09:53
已进入民心网处理系统。
2018/3/8 15:06:52
辽阳分平台已分派到辽阳市太子河区政府办办理。
2018/3/13 10:05:27
部门已报结,分平台正在初审。
2018/3/13 15:42:31
分平台审核完毕。
2018/3/13 16:52:47
民心网回访,公示。
受理单位: 辽阳市太子河区政府办 
处理结果:
该农场系场乡合一行政单位,在土地的经营管理方面有别于一般乡镇。根据国务院办公厅(2001)8号文件规定,农场范围内的所有土地,包括可供农林生产或其他可利用的土地,都是国有土地,国有农场的本质属性是企业,依法拥有企业法人财产权。国有农场土地是国家依法划拨给农场使用的生产资料,农场依法对土地享有管理和使用权。
国有农场的土地跟其他国有企业的厂房、设备一样,是国有资产,任何人都不能无偿非法占有,更不能私分,也不能继承。根据《辽宁省人民政府办公厅关于印发辽宁省国有农场管理体制改革指导意见 辽政办发(2006)77号》文件,第二章第四条5款,“在农工退休之前或在承包合同到期之前,农工有权将其承包土地的经营权合理流转;到达法定退休年龄或承包期满后,在农工按国家规定享受基本养老保险的前提下,国有农场可终止与农工的土地承包合同,收回土地,由国有农场实行租赁经营。”的规定,国有农场土地只有农场在职职工拥有土地经营权,非农场职工和职工子女没有土地经营权。由于该诉求人不属于农场职工,所以无权享有土地经营权,亦并不存在类似集体土地按户籍分耕地的政策。

回访情况: 2018/3/13 9:37:54 民心网电话回访,诉求人表示理解。 诉求人留言表示不满意  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论:
[部门回复] 该农场土地是国有土地,一直以来都是非农场职工无权享有土地经营权,也不存在按户籍分地的政策。该诉求人不属于农场职工,不能分配土地,也不享有土地经营权。   2018/3/15 14:38:58