办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2822360   受理时间: 2018-04-08  
诉求问题: 丹东凤城市某处校园管理   办结时间: 2018-04-12 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/4/8 10:31:54
已进入民心网处理系统。
2018/4/8 15:52:32
丹东分平台已分派到丹东市凤城市教育局办理。
2018/4/11 13:41:36
部门已报结,分平台正在初审。
2018/4/12 10:04:00
部门已报结,分平台正在初审。
2018/4/12 15:33:03
分平台审核完毕。
受理单位: 丹东市凤城市教育局 ( 平均办理速度 15 天  平均办理质量 4.58 分  诉求办理总量 272 件 )  
处理结果:
一、调查情况
该校创办于上世纪80年代,前身为凤城市东街小学,2003年经城建部门、动迁部门和承包方协商并签订合同后迁到现址,改名为凤城市阳光小学,属凤凰城区中心小学附属村小级学校,校园面积4000平方米,建筑面积4666平方米,属办学公益用房,坐落在阳光新城居民区内(特别强调的是,开发商在该校原址开发,将该校萎缩至该区域一角)
该校自创办以来未接到过来自社会和个人关于噪音扰民问题的举报,针对投诉者反映的问题教育局非常重视,对该校下达限期整改的通知。
根据《城市区域环境噪声标准》里面规定在居住区白天不能超过60db,夜晚不能超过50db。根据《辽宁省城市义务教育学校办学基本标准》规定,防噪声要符合国家有关要求。经查,该校属农民工子弟小学,住校学生700多名,学生冬季午餐时间为10:30至11:30,分批分年级就餐,12:00至12:20为学生自由活动时间,晚餐时间为16:40至17:20,晚18:00至18:20为学生自由活动时间,中午全校教师在校就餐,无偿看护学生,晚间有值班教师值宿。为了方便管理和丰富学生的课余生活,2014年该校筹资6000余元安装了程控打铃器,所以在中午和晚间学生自由活动时间自动播放音乐。教育局责令该校在此期间将音乐降到最低,或尽量不放音乐,或在教室和宿舍播放音乐。另因四周都是居民楼,中间形成一个天井空间,回音比较大,该校针对噪音问题又不加以注重,所以导致噪音比较大。
二、调查结论及处理结果
关于反映该校存在噪声扰民问题属实。
调查结束后,调查组与该校负责人进行了约谈,调查组责令该校平时注意噪音扰民问题,和周围居民协商好,避免扰民情况发生。据该校负责人反映,该校建在阳光新城物业小区内属历史遗留问题,因为建筑结构和区域布局等原因导致现行矛盾。另外该校属程控打铃器,调查组要求该校尽量在室内播放,针对相关业主反映的上述问题,该校领导表示悉心接受,并根据相关业户的要求加以改进和完善,尽最大努力在各个时间段将音乐播放调整在室内,午休时间尽量不放音乐,需要放室外音乐时尽量把声音调到适当程度。

回访情况: [2018年4月11日 13:19:50]电话回访,诉求人表示满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: