办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2918932   受理时间: 2018-05-28  
诉求问题: 丹东市振兴区某学生学籍问题   办结时间: 2018-06-07 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★  
 办理跟踪信息:
2018/5/25 14:52:58
已进入民心网处理系统。
2018/5/28 13:54:05
丹东分平台已受理。
2018/5/28 15:45:43
丹东分平台已分派到丹东市振兴区教育局办理。
2018/6/7 11:39:16
部门已报结,分平台正在初审。
2018/6/7 13:35:36
分平台审核完毕。
2018/6/7 14:54:26
民心网回访,公示。
受理单位: 丹东市振兴区教育局 
处理结果:
根据丹东市义务教育阶段学籍管理办法的相关规定:学生入学后一个月内,中小学校应按有关规定将学生名单报教育行政主管部门取得学籍,并为取得学籍的学生建立学生档案。根据诉求人所述情况,其孩子因错过招生入学时间,没有按时注册学籍,需要补办学籍。由于学校及县区级教育局学籍管理平台没有补建学籍的功能,因此其补建学籍的流程是:学校在审核学生个人信息后,将相关信息采集逐级上报至教育部学籍管理平台,经该平台审核通过后方可注册学籍。振兴区教育局已经指导学校完成需补建学籍学生个人学籍信息的采集工作,并上报至上级学籍管理平台进行审核。

回访情况: 2018/6/7 14:51:48 民心网电话回访,诉求人表示不满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: