办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2924189   受理时间: 2018-05-30  
诉求问题: 社保到年龄了办不了退休,当初给办保险的单位找不到了,现在缴费满15年了可以转成个人缴费退休吗   办结时间: 2018-06-07 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/5/28 14:11:53
已进入民心网处理系统。
2018/5/30 16:13:36
本溪分平台已分派到本溪市人社局办理。
2018/6/5 14:23:55
部门已报结,分平台正在初审。
2018/6/7 12:45:43
分平台审核完毕。
受理单位: 本溪市人社局 
处理结果:
2018年6月4日晚6:00,本溪市人社局养老保险科向诉求人电话了解有关情况,并通过业务系统调取了其父的参保登记情况。经核实,其父于2011年12月以个体参保“补费”(从2002年1月补费至2008年10月)。由于其父为灵活就业人员,且不能按政策规定提供参保补费的相关依据(劳动合同书、工资发放表和劳动关系认定材料),因此其2002年1月至2003年12月的补费不能予以承认,属于违规补费,应在其退休时一并做退费处理。其父应继续缴纳应缴的养老保险至2018年12月,然后及时于当月申请办理退休,即可从2019年1月计发基本养老保险。
本溪市人社局已将上述情况向诉求人进行了解释和告知,诉求人对我局的工作表示满意。

回访情况: [2018年6月5日 11:33:30]电话回访,诉求人表示满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: