办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2460840   受理时间: 2017-11-14  
诉求问题: 鞍山市台安县某小学重复收取医保费   办结时间: 2017-12-08 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2017/11/8 10:33:03
已进入民心网处理系统。
2017/11/14 14:04:41
鞍山分平台已分派到鞍山台安县教育局办理。
2017/11/29 9:31:35
部门已报结,分平台正在初审。
2017/12/4 21:52:27
分平台审核完毕。
2017/12/8 10:49:53
民心网回访,公示。
受理单位: 鞍山台安县教育局 ( 平均办理速度 39 天  平均办理质量 7.14 分  诉求办理总量 135 件 )  
处理结果:
经查,投诉人所说的医保费应为学生补充险,该补充保险是按照鞍社保发【2017】12号文件和鞍教发【2017】173号文件实施:参加居民补充保险要严格遵守市相关部门《关于开展居民补充保险的通知》(鞍人社发【2015】55号)的规定,采取自愿原则,统一到医保办事大厅指定窗口办理,不得借参加居民基本医疗保险搭车收费,不得以参加补充保险代替基本医疗保险,也不得借居民基本医疗保险强制推销补充保险。
投诉人所说的额外增加的30元应为2017年9月至12月份的医疗保险费用,并不是投诉人所说的医保费涨价了。

回访情况: 2017/11/29 9:25:38 民心网电话回访,该电话不通。(无人接听)  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论:

Copyright 2004-2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网技术中心