办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2473072   受理时间: 2017-11-14  
诉求问题: 台安县某学校课后服务合理   办结时间: 2017-12-27 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2017/11/13 11:38:25
已进入民心网处理系统。
2017/11/14 14:04:27
鞍山分平台已分派到鞍山台安县教育局办理。
2017/12/14 17:22:23
部门已报结,分平台正在初审。
2017/12/21 15:39:25
分平台审核完毕。
2017/12/27 16:28:02
民心网回访,公示。
受理单位: 鞍山台安县教育局 
处理结果:
按国家、省、市教育行政部门要求,为了解决家长无法按时接送孩子的后顾之忧,增加学生的学习时间,有效降低家庭教育成本,提高学生的学习成绩,抑制教师的有偿补课,中小学校要开展课后服务工作。根据《鞍山市教育局关于开展中小学课后服务工作的实施意见》(鞍教发[2017]213号)精神,按照鞍山市教育部门课后服务工作会议要求,该县中小学校从11月20日起,由各学校按要求统一组织、统一管理,根据各学校制定的“一校一策”具体实施,平稳有序开始了课后服务工作的试运行。
课后服务是学生放学后,教师为学生提供看护、学习辅导等服务,是工作之外的付出,应该得到相应的服务费用。《鞍山市教育局关于开展中小学课后服务工作的实施意见》(鞍教发[2017]213号)规定:“课后服务经费由本级政府和家长合理承担,可通过‘政府购买服务’、‘财政补贴’等方式对参与课后服务的学校、单位和教师给予适当补贴。”
课后服务实行自愿参加原则,由学生和学生家长自愿报名参加课后服务。如果学生和学生家长无课后服务需求,可以不参加学校开展的课后服务。
回访情况: 2017/12/21 14:50:17 民心网电话回访,诉求电话不通。(电话提示为空号)  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: