办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 2893137   受理时间: 2018-05-14  
诉求问题: 不动产证   办结时间: 2018-05-16 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★  
 办理跟踪信息:
2018/5/14 14:47:51
已进入民心网处理系统。
2018/5/14 16:28:10
大连分平台已分派到大连市普兰店区城乡建设管理与综合执法局(规划建设)办理。
2018/5/15 15:19:51
部门已报结,分平台正在初审。
2018/5/16 9:15:17
分平台审核完毕。
受理单位: 大连市普兰店区城乡建设管理与综合执法局(规划建设) 
处理结果:
1、城建执法局领导多次约谈开发单位负责人,要求开发单位尽快筹集资金,解决项目建设中的遗留问题,加快竣工验收进程,抓紧协助业主办理产权。开发单位负责人态度诚恳积极,但苦于资金短缺,问题没有得到实质解决。
2、组织竣工验收,提交办理产权的合法手续,是开发单位的主体责任,且不具替代性。业主至今无法办理产权,是开发单位未完全履行义务。城建执法局只负责建设行为的监管,对开发单位为业主办理产权应尽的义务没有强制管辖的行政职权,因此建议业主向法院起诉解决诉求,维护正当权益。

回访情况: 2018/5/15 14:52:55 民心网电话回访,诉求人表示理解。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论: