留言便签

留言编号: 201842184114734
留言主题: 办理病退前的鉴定
留言分类: 反映件事儿

关注度:

319
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/4/2 18:41:14 2018/4/3 13:52:45 2018/4/3 15:48:07 2018/4/8 13:55:44

当事人

                                今天家人去办理病退前的劳动鉴定,被告知3月19日以后不再受理上班年,需要八月份才能再次受理。
我这个亲戚是在大集体,而且是精神疾病,享受每个月500多的最低补贴。而且企业仍在为其缴纳社会保险中企业承担部分,如果拖到8月,等办理病退时,又要多补交好几个月个人承担部分,为什么不能每月进行鉴定?需要等将近半年?
                
                
 2018/4/2 18:41:14

民心网:
收到1006542号留言后,我们及时与留言人进行了联系。
一、具体情况
        留言人想咨询办理病退为何不能每月进行鉴定,需要等将近半年的问题。
二、解答情况
        今天上午,咨询人到我局工伤保险科,我局工作人员当面对问题进行了解释。办理病退有严格的程序和制度,一年两批次是结合工作实际研究确定的。病退受理后需要分类归档,到意愿核对病志,随后带患者体检、鉴定。为了把办理病退人员分流开,避免混乱,因此定为上、下半年各一批(肿瘤患者除外),并且我局已经在市人社局网站上通知过受理时间。

                                                                                                                辽阳市人力资源和社会保障局
                                                                                                                    2018年4月3日
 2018/4/3 15:48:07 [您的问题已办结]

辽阳市人力资源和社会保障局

当事人

【非常不满意】第一:没有人和我联系过。
第二:辽阳市社会保障局网站上没有通知,最近一次通知是2017年年初
第三:贵部门门口张贴通知收资料截止日期为3月底,并没有明确具体日期。(微信评价时间:2018/4/8  13:55:44)
 2018/4/8 13:55:44

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心