访问人数:4039 本站首页 | 收藏本站

本溪市公安局

     

留言便签

留言编号: 201842121945734
留言主题: 明山违法停车罚款相关问题
留言分类: 反映件事儿

关注度:

281
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/4/2 12:19:45 2018/4/4 16:04:03 2018/4/8 8:59:37 2018/4/8 14:48:40

当事人

2018年1月本人因在水塔路东芬至消防方向停车,被处以违法停车罚款。因家住水塔路,故按照罚单联系方式咨询了明山交警支队,但得到的回复是“这块我不知道,你得问执法的交警”,索要交警联系方式,被告知只能去支队堵交警,对这种回答不能满意,所以民心网投诉了。后经明山交警支队网络回应人,回电答复了水塔路停车的具体要求,本人表示了解后,一直按照交警支队要求停车。但,2018年3月30日,再次被贴违停罚单,现在只想弄明白水塔路东芬至消防路段应该如何停车。另外,大巴车停放和小型车有不同规定么,要求申请相关规定政务公开。
        
 2018/4/2 12:19:45

尊敬的诉求人您好:
            接到此件后,本溪市公安局领导高度重视,我们会查明原因给您答复,请您耐心等待。
                                                                            
                                                                                                                                                            本溪市公安局
                                                                                                                                                            2018年4月8日
尊敬的诉求人您好:  
        本溪市公安局巡特警支队于4月8日接到此件后,领导高度重视立即责成法制科长以及办案民警对此件进行调查。我局领导在第一时间与诉求人陈女人本人取得了电话联系,向其询问了详细的情况及陈女士的车辆牌号,进而对此件进行进一步的彻底调查,并调取了相关车辆违停的现场照片及录像,以及我局派出办案民警至现场进行了实地复核。
        经复核,陈女士的车辆违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条。我们巡特警支队并于3月30日对陈女士的车辆予以处罚。在现场陈女士所停的车辆尾部侧路上,设立有禁停标志牌,标志牌上明确标注:除长途客车外,前方160M。也即是:由此禁停标志牌后160米内,除长途客车外,禁止其他车辆停放。
        对此,我们本溪市公安局巡特警支队领导耐心详细的对诉求人讲解了有关停车的法律法规,对陈女士的车辆违停进行了解释说明。诉求人陈女士表示,当时并没有注意到该禁停的标志牌,造成了违停。并且对于我们的工作表示满意!
                                                                                                                                                                本溪市公安局
                                                                                                                                                                2018年4月8日
    尊敬的诉求人:
    2018年4月10日,我局巡特警支队接到您处转办的“陈女士对我支队答复不满意”投诉件后,立即指派法制大队主要负责人对该案进行了再次复核。现将具体情况汇报如下:  
    一、陈女士违法停车事实客观存在。
    2018年3月30日10时22分,陈女士将其所驾驶的小型轿车,违规停放于我市明山区富民小区路口处,现场证据照片见附件。
    二、该路段禁止停放机动车警告标志明显,该标志牌正面如右图。该标志牌下方标注:除长途客车外,前方160M。也即是:由此禁停标志牌后160米内,除长途客车外,禁止其他车辆停放。具体现场照片见附件。
    三、陈女士所说的停车场标志牌与禁停标志牌间的关系照片见附件。经向城市综合执法、交警支队等部门了解,因该路段左侧即为我市长途客运站,设立该停车场的本意是长途客车专用停车场,有关部门表示将尽快在停车场标志牌下加注“长途客车专用”,回归设立停车场本意。
    四、诉求人陈女士对我局工作表示理解。
                                                                                                                                                    本溪市公安局
                                                                                                                                                  2018年4月11日
 2018/4/8 8:59:37 [您的问题已办结]

本溪市公安局

当事人

【不满意】对电话回访的办案民警的解释表示理解,但是并不表示满意,未经投诉人评价就自评满意啊。P牌后10米就直接跟着禁停。水塔路周围都是无停车场也无车库的弃管小区,因小区内重新铺设地砖后,市政已用台阶将小区进车口封还没有死。这么多住户无处停车,交警解释全线就两个车位大小的地方能停车。而且这解答与之前明山交警支队的解答还不一致。(评价时间:2018/4/8  14:49:26) 2018/4/8 14:48:40

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心