访问人数:35927 本站首页 | 收藏本站

沈阳市规划和国土资源局

     

留言便签

留言编号: 2018331195846734
留言主题: 阻止在《岸上公馆》皇姑区松花江东街与崇山路交汇处兴建污水处理厂的意见
留言分类: 提个好点子

关注度:

788
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/3/31 19:58:46 2018/4/4 9:19:15 2018/4/26 15:31:38 2018/4/26 16:46:33

当事人

尊敬的市政府领导好:
我们是皇姑区松花江东街45*、47*《岸上公馆》园区的业主。按照市政府相关规定,皇姑区运河管理处于2017年5月对距我们园区楼院外的运河进行治理改造。当时工程管理部门领导到我们园区张贴公告并与我们园区业主沟通称:预计该工程于2018年  5月底前完成。可今悉,该运河治理工程将在松花江东街与崇山路即在仅靠  《岸上公馆》园区楼外北侧兴建一座污水处理厂。
市政府投资治理运河是好事,作为市民理应支持。一年来该工程给我们园区居民正常生活及出行所造成的影响,我们都黙黙的理解并承受着。今悉,该工程在离我们居住楼不足30米处兴建一座污水处理厂,这令我们园区居民坚决不能容忍。理由:
1。我们是于2009年购的商品房,应该说《岸上公馆》是一座新建筑楼,不属动迁楼;2。将要兴建的污水处理厂仅靠崇山路,崇山路是市政主干道。东侧将是10号线地铁出口。
在此兴建污水处理厂,不仅影响我们园区居民的正常生活,对创建美丽沈阳也是极不协调的,更是不应该的。政府之所以对运河治理,就是解除其运河水质污染问题,我们不能一方面号称要治理污染,另一方面在居民生活区内建造污水处理厂吧。这是造福市民吗?在兴建这样丰碑工程时,连建造污水处理厂选址问题难道不做评估吗?不考虑边周边居民正常生活就决定吗?
我们园区业主认为,原来在宁山路南侧仅靠运河边有一座污水处理厂。那个位置即没有住户居民,且远离市政主干道,即不影响居民的正常生活,也不影响市政主干道的景观。政府可对此污水处理厂进行改造。
如果政府不考虑对我们园区居民的影响,执意在此建造污水处理厂,我们将保留逐级反映的权力,以维护我们的合法权益。
恳请市政府领导切实考虑《岸上公馆》全体业主的利益,重新选址建造污水处理厂。我们期待政府领导的回复。


                                                                                                      2018。4。1

        
 2018/3/31 19:58:46

尊敬的市民:
        您好!您所咨询“阻止在《岸上公馆》皇姑区松花江东街与崇山路交汇处兴建污水处理厂的意见”的问题,接到您的信件我局非常重视,立即进行了调查,现将有关情况回复如下:
        经查,在沈阳市城市总体规划中,并未在松花江东街与崇山路交汇处规划污水处理厂。该地区的污水,通过管道收集后排入现状沈阳市北部污水处理厂进行处理。
据悉,目前北运河沿线正在实施的运河水系截污工程,是解决我市内涝积水的工程项目之一,项目的实施将切实提高皇姑区等地区的排水防涝能力,该工程以排水管道建设为主,工程内容并不包含污水处理厂等项目。
        谢谢您对民心网沈阳工作站的信任和支持!
 2018/4/26 15:31:38 [您的问题已办结]

沈阳市规划和国土资源局

   当事人已经作出评价,稍后显示评价结果。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心