访问人数:26427 本站首页 | 收藏本站

丹东东港市城建局

     

留言便签

留言编号: 201804030919076173
留言主题: 农村房屋改建及房照问题
留言分类: 反映件事儿

关注度:

98
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/4/3 9:19:07 2018/4/8 9:25:15 2018/4/13 10:32:10 2018/4/13 11:05:38

当事人

                                1,农村房屋改建是否需要得到城建部门审批许可,方可进行?
2,农村房屋改建若是在原址原面积基础上进行改建,是否不需要得到城建部门批复而直接可以修建?
3,农村房屋改建在没有取得城建部门审批许可在原有基础上进行增高和扩建,是否违法,如果违法应由哪个部门处理?
4,农村居民的房屋及宅基地,由于政府动迁拆迁了部分房屋及宅基地,请问拆迁后的村民的房照面积是否变更,若该居民把国家已经拆迁的宅基地(国家建设用地)重新纳入自己的改建房中,以未拆迁前的房照及宅基地面积为由,继续侵占国有建设用地是否违法,这种情况如何处理?
                
                
 2018/4/3 9:19:07

2018年4月11日,我局接到东港市住房和城乡建设局转发网友留言:农村房屋改建及房照问题。单位领导高度重视,现对其提出的问题做出如下答复。
一、农村房屋改建是否需要得到城建部门审批许可,方可进行?
答:根据《辽宁省实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》第三章第三十三条,在乡、村庄规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的,建房村民应当依法申请核发乡村建设规划许可证。
二、农村房屋改建若是在原址原面积基础上进行改建,是否不需要得到城建部门批复而直接可以修建?
答:根据《辽宁省实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》第三章第三十三条,在乡、村庄规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的,建房村民应当依法申请核发乡村建设规划许可证。若是维修,如:换门、换窗、换瓦、维修山墙等,则不需要审批。
三、农村房屋改建在没有取得城建部门审批许可在原有基础上进行增高和扩建,是否违法,如果违法应由哪个部门处理?
答:在没有取得城建部门审批许可的前提下进行增高和扩建,已经违法,由住建执法部门处理。
四、农村居民的房屋及宅基地,由于政府动迁拆迁了部分房屋及宅基地,拆迁后的村民的房照面积是否变更,若该居民把国家已经拆迁的宅基地(国家建设用地)重新纳入自己的改建房中,以未拆迁前的房照及宅基地面积为由,继续侵占国有建设用地是否违法,这种情况如何处理?
答:由于政府动迁拆迁了房屋的一部分,应由房屋所有权人向房产管理部门提出变更申请,并提交相关材料。该居民把国家已经拆迁的宅基地(国家建设用地)重新纳入自己的改建房中,继续侵占国有建设用地是否违法,由国土资源部门认定。该住户已严重影响政府正常规划,在得到当地政府赔偿后,或者当地政府解决该居民异地宅基地,该居民应无条件迁出。
五、经与诉求人电话联系,诉求人表示基本满意。
  
 2018/4/13 10:32:10 [您的问题已办结]

丹东东港市城建局

   当事人已经作出评价,稍后显示评价结果。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心