访问人数:1993 本站首页 | 收藏本站

丹东市元宝区卫生计生局

     

留言便签

留言编号: 201804021137435377
留言主题: 新生儿医保
留言分类: 反映件事儿

关注度:

113
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/4/2 11:37:43 2018/4/9 16:44:12 2018/4/10 10:18:05 2018/4/11 9:44:19

当事人

                                领导您好,
关于新生儿医保问题想要咨询一下。
我和我老公都是丹东户口,目前都在外地工作。我现在怀孕,将来孩子的户口也将落在丹东我老公家。由于我老公家是农村的,之前听说只有城市户口才能办理新生儿医保。先想要咨询一下,农村户口的新生儿可以办理什么医保?如何办理?政策和新生儿医保有什么差别?办理的时限是多长时间?如何报销,能不能报销自出生的医疗费用?
谢谢。
                
                
 2018/4/2 11:37:43

这位网友您好,通过和您电话沟通,了解到您想咨询的问题是新生儿能否参加医疗保险的相关问题。您的问题我局领导高度重视,要求新农合办公室给以您满意的答复。通过了解新农合政策,如果新生儿的父母任一一方在本地参加本年度的新农合保险,新生儿可以随父母任何一方参保,并且享受相关待遇。具体办理方法是在每年的新农合保险缴费时间段到当地村新农合合管员那里报名参保就可以了。
我局的办公地点:元宝区九江街6号,办公电话0415-2852276.
感谢这位网友的咨询。祝您生活愉快!
                                                                                                                                      元宝区卫生计生局
                                                                                                                                        2018年4月10日
 2018/4/10 10:18:05 [您的问题已办结]

丹东市元宝区卫生计生局

当事人

【非常满意】负责回复的大姐人特别热情,设身处地的为群众着想,解决实际问题。
希望新农合政策今后能向城市新生儿医保看起,消除城乡差距。  (评价时间:2018/4/11  9:44:25)
 2018/4/11 9:44:19

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心