访问人数:296 本站首页 | 收藏本站

丹东市宽甸县国土资源局

     

留言便签

留言编号: 201804111027435829
留言主题: 丹东市宽甸县房产过户办理问题
留言分类: 反映件事儿

关注度:

238
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/4/11 10:27:43 2018/4/12 15:42:21 2018/4/13 12:19:37 2018/4/13 12:43:00

当事人

                您好,我想咨询一下50多平米的民用二手平房过户具体流程。另外对于土地“划拨”、和“出让”没有交过费用的,这块费用还需要缴纳么?谢谢。
                
 2018/4/11 10:27:43

民心网:
      2018年4月13日,接到民心网转来“丹东市宽甸县房屋产证过户问题”(流水号为101004)咨询件后,我局领导非常重视,立即责成办公室协调土地利用科与不动产登记中心予以答复,现答复如下:
        一、诉求人咨询50多平米的国有土地使用权及房屋所有权转移登记(二手房)具体流程如下:
      (一)、申请登记提交资料;
        1、不动产登记申请书(登记窗口领取);
        2、信息查询表(查询窗口);
        3、询问笔录(登记窗口);
        4、买卖双方身份证明:夫妻双方身份证、户口薄、结婚证复印件(需查验原件、夫妻双方到场);离婚的需提供离婚证明、丧偶的提供公证书。产权为单位的需提交营业执照、组织机构代码证复印件(核验原件)及法定代表人授权委托书;
        5、契税发票;
        6、房屋买卖协议;
        7、不动产权证书或房屋所有权证、国有土地使用证;
        8、不动产权籍调查表;
        9、划拨土地转让须补交土地出让金;
        10、法律、法规以及《实施细则》规定的其他材料。
        (二)、工作时限
        自受理件之日起30个工作日完成审批登记。如有其他疑问题请电话咨询我局不动登记中心,电话号码:0415-5837029。
        二、诉求人咨询“划拨”补交出让金的具体情况如下:
诉求人如果土地使用权类型是国有划拨,转协议出让时需要缴纳土地出让金。依据《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十条,“以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。”
        收费标准依据【宽甸满族自治县人民政府关于妥善处理不动产统一登记若干问题的意见】(宽政发[2018]1号)第二十一条,国有划拨用地上的城镇住宅、商业、车库等用房转移,由购房人缴纳土地出让金,出让金标准依据我县基准地价水平经测算确定,按税务部门计征契税时计税价格2%收缴。如有涉及土地使用权划拨转让不清楚的问题请电话咨询我局土地利用科,电话号码:0415-5138348。
        我局已与诉求人进行沟通,诉求人表示满意。
                                                                                                                              宽甸满族自治县国土资源局
                                                                                                                                    2018年4月13日
 2018/4/13 12:19:37 [您的问题已办结]

丹东市宽甸县国土资源局

当事人

【非常满意】宽甸国土资源局的工作人员非常热情,也很尽职尽责,解答的问题很详尽,。在办理期间打过多次回访电话详细询问具体问题,并给予了满意答复。给宽甸县国土资源局工作人员点赞,愿我们的家乡越来越好!(微信评价时间:2018/4/13  12:43:00) 2018/4/13 12:43:00

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心