访问人数:3331 本站首页 | 收藏本站

辽阳市文圣区物价局

     

留言便签

留言编号: 201804120218109605
留言主题: 装修请理地热问题
留言分类: 反映件事儿

关注度:

164
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/4/12 14:18:10 2018/4/16 17:11:29 2018/4/17 14:54:23 2018/4/17 15:20:18

当事人

                                京都城二期重复收费问题,已经缴纳了建筑垃圾清运费,想要装修还要额外缴纳地热垃圾清运费,请问地热清理出来的垃圾不是建筑垃圾吗,如果不是,请回答那是什么垃圾。
                
                
 2018/4/12 14:18:10

省民心网:
近期内文圣区物价局接到多起京都城二期小区业主投诉该小区物业公司收费问题,领导非常重视,立即组织人员到京都城小区了解情况,现将调查情况及处理结果答复如下:
京都城小区物业服务企业为辽阳市名仕物业服务有限公司。该公司是由开发商聘用,未经业主大会公开选聘。目前属于前期物业管理形式。
一、调查情况
诉求人是京都城二期业主,在办理入住时垃圾清运费,在办理装修事宜时,物业公司收地热垃圾清运费500元情况属实。
诉求人在办理入住时向开发公司交纳了每平4元的装饰装修垃圾清运费,由于该小区只有部分业主对地热进行拆改,所以这个装饰装修垃圾清运费不包含更换地热、二次装修和一楼花园残土。此项收费已在小区《业主手册》中明确标注。在办理装修事宜时物业公司对拆改地热的业主收取拆改地热垃圾清运费500元。并与业主签定了《房屋装饰装修管理服务协议》。虽然前后收的都是装修垃圾清运费,但是他们的服务对象和服务项目是不同的,不属于重复收费。装修垃圾清运费不在《辽宁省定价目录》范围内,收费标准应实行市场调节价,不需要物价部门进行审批,应由业主与物业公司协调确定,如业主认为价格过高,可以不用交纳,对装修产生的建筑垃圾自行清运,物业公司不得强行收取。如业主对地热不进行拆改,则不需交纳拆改地热垃圾清运费。
二、处理结果
根据上述情况,我局执法人员对该物业公司提出告诫,要求物业公司加强收费的公示和解释工作,避免广大业主产生误会。
三、反馈情况
随后我们与诉求人取得了联系,告知相关政策依据及处理情况,诉求人对我们解答不满意。
                                                                                            辽阳市文圣区物价局
                                                                                                2018年4月17日
诉求人您好:
        开发公司收取的每平4元的装饰装修垃圾清运费(用户手册注明的)和给你开具的缴费单据所写的建筑垃圾清运费是同一个收费项目,只是收据上写的和用户手册上名称不同而已,据您所说您没看到用户手册,具体是您的原因还是开发公司的原因我们不得而知,小区内其他业主都已经签定了用户手册,手册中明确写出收取的每平4元的装饰装修垃圾清运费不包含拆改地热所产生的垃圾清运费,因为不是小区所有的业主都需要拆改地热,收据上所写的内容由于受字数有限制的原因,不能全部写明,应以业主与物业公司签定的《用户手册》为准。对于拆改地热的业主所产生的垃圾,可以自行清运也可以让物业公司清运,垃圾清运费不属于政府定价项目,实行市场调节价,由业主与物业公司协商确定收费标准。如果您认为价格过高,可以对因装修产生的垃圾自行进行清运,物业公司是不会收取清运费,500元的拆改地热垃圾清运费也不用交纳。上述两项垃圾清运费所产生的垃圾都属于装饰装修的垃圾,但他们的服务对象和服务项目是不同的,不属于重复收费。根据上述情况,我们对物业公司提出告诫,要求在收费的时候加强收费公示和解释工作,避免业主产生误会。
                                                                                                                                                            辽阳市文圣区物价局
                                                                                                                                                              2018年4月18日
 2018/4/17 14:54:23 [您的问题已办结]

辽阳市文圣区物价局

   当事人已经作出评价,稍后显示评价结果。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心