留言便签

留言编号: 201804120939598612
留言主题: 大学毕业生档案管理在哪
留言分类: 反映件事儿

关注度:

77
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/4/12 9:39:59 2018/4/13 13:56:00 2018/4/16 14:46:18  

当事人

                                大学毕业10年,未就业,户籍在辽阳市,请问档案应该在哪?辽阳对未就业人员创业有什么扶持政策?谢谢
                
                
 2018/4/12 9:39:59

民心网:
收到1010216号留言后,我们及时与留言人进行了联系。
一、具体情况
        留言人替亲友咨询档案存放和创业扶持政策问题。
二、解答情况
留言人亲友系本市户籍,大学毕业10年,未就业。
问题1:
        留言人所咨询的档案,目前存放在辽阳市人才中心,相关科室电话:3715566。
问题2:
        根据《关于落实扶持创业补贴工作的通知》(辽市人社发[2017]25号)规定,可享受以下扶持政策:
(一)、创业场地补贴:对没有进入孵化基地(园区)、租赁场地进行首次自主创业的在法定劳动年龄范围内的高校毕业生(毕业5年内),经市人力资源和社会保障部门认定的,给予最高不超过5000元/年的创业场地补贴,补贴期限不超过2年。
(二)、创业带头人社会保险补贴:在辽阳市内注册设立的由各类劳动者自主创办,实现自身就业并吸纳3人以上符合政策规定的各类人员实现就业的实体,可在成立5年内申请创业带头人社会保险补贴,创业带头人创办的经营实体要与招用的就业人员签订1年以上劳动合同,按时足额发放工资并按规定缴纳社会保险,补贴享受时间最长不超过3年。    
        已与留言人联系告知档案情况及自主创业可以享受的创业相关政策内容,申请条件,认定标准,留言人表示对答复满意。

                                                                                                                                                                辽阳市人力资源和社会保障局
                                                                                                                                                                                2018年4月16日
 2018/4/16 14:46:18 [您的问题已办结]

辽阳市人力资源和社会保障局

   请当事人对回复结果进行评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心