留言便签

留言编号: 201805020957039558
留言主题: 为何前房主有陈欠取暖费不提醒不催缴,而房屋交易时让本房主补齐陈欠款?
留言分类: 反映件事儿

关注度:

183
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/5/2 21:57:03 2018/5/21 9:54:12 2018/5/23 14:09:13 2018/5/23 14:36:32

当事人

我是群策小区小区617栋号楼住户,小区建于84年左右年,于2003年年入住该小区,小区供暖单位是本溪衡泽热力发展有限公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是20度,出现供暖问题后,我是向所在锅炉房和供暖单位反映过。  我于2003年5月购买了位于本溪市平山区东明三路十二号1-2-4(当时房票地址:本溪市平山区群策街617栋1-2-4)的房子,当时房主是本溪市房产经营公司职工孙树仲,现在他已经去世几年了。2003年4月商议买房时他说不欠取暖费,为了稳妥,我随即去了当时位于市政府旁的供热总公司分公司咨询,一个中年、身高中等偏上、稍偏瘦的女同志接待了我,她拿出一个册子查,告诉我不欠费。因为2003年时,我根本没想到供热公司的同志会不负责任没有查出孙树仲欠1994年到1997年四年的采暖费,我当时也没有想到让供热公司打个不欠费的证明。而且,在我过户后,没有人提醒过我有欠费,我很顺利地办完了供热的更名,其后,我每年都正常交纳当年的取暖费,我家供热从来没有受过影响。2006年前后市政府有文件规定交纳采暖费必须交一年新费、带一年陈欠费,供暖单位没有人要求我这样做;我家供暖交费也没受任何影响。而当时供暖单位还有补交齐所有陈欠采暖费给予一定减免的优惠政策。
现在我想卖房子了,却得到必须交齐陈欠款的要求,我不能接受这样的要求,找到了衡泽热力供热公司收费处的石处长,他态度非常好,帮助想办法,听说孙树仲是房产经营公司的,帮助打听,说破产企业可以有政策,但细打听,才知孙树仲在1994年-1997年是在民政局的派遣所,后来派遣所解散分到房产经营公司的,这四年陈欠的取暖费房产经营公司不管,而民政局的派遣所早已不存在也无从补交欠费。石处长说要么就跟新房主说清楚,他同意就继续挂帐,要么就得我把钱交齐,分文不能少。新房主根本不会同意此户存在欠费。而让我补齐四年陈欠款,在这个过程中,我没有过错,无论是当初供热总公司的答复,还是后来当时有优惠政策时没有催缴,这些都不是我的过错,7000多元的陈欠款,不是小数字啊,谁来阻止我的损失?难道没有天理了吗?
求助民心网,保护我的合法权益。
 2018/5/2 21:57:03

        我公司与2018年5月17日接到贵网转过来的投诉件,领导非常重视,立即责成收费部石部长与该户沟通。
              5月18日,石部长与用户取得了联系,对用户投诉的问题进行耐心细致的解释,得到用户的理解。最后,双方就用户陈欠采暖费的问题达成一致,我公司给予一定的减免政策后,用户同意将余下的采暖费结清,用户表示非常满意。
 2018/5/23 14:09:13 [您的问题已办结]

本溪衡泽热力发展有限公司一分公司

   当事人已经作出评价,稍后显示评价结果。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心