访问人数:7183 本站首页 | 收藏本站

本溪市华兴热电公司

     

留言便签

留言编号: 201805110840553349
留言主题: 我主动要求交纳供暖费,拒收怎么办;不是由于业主本人原因造成的违约金谁承担?
留言分类: 反映件事儿

关注度:

198
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/5/11 20:40:55 2018/5/17 16:27:30 2018/5/18 18:09:13 2018/6/4 11:39:10

当事人

我是明山区佳兆业小区小区3号楼住户,小区建于2012年,于2016年入住该小区,小区供暖单位是本溪市华兴热电公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是未入住度,出现供暖问题后,我是向所在锅炉房和供暖单位反映过。        我已于2016年向民心网咨询投诉过此问题:我于2016年9月9日办理入户手续,去供暖公司交纳供暖费的时候,供暖单位的员工说我欠费,需要补交之前所欠供暖费,才能收取当年的供暖费,所以我的供暖费以这个问题拒收,我开始在民心网上开始反应这个问题,供暖公司回答“2013年与我公司签定正式入网合同,2013年度开发商全额垫付取暖费,2014年以后由住户自行到所属营业厅办理取暖费相关事宜。”,我对这个答复不是十分满意,因为现在佳兆业还有很多住户都没有入户,如果按照公司所答的问题,如果业主十年后入住,岂不是需要补交十年所欠的供暖费,同时在2013年至2016年9月9日之前,我的联系方式一直没有更改过,但是我没收到过任何通知我欠费需交纳供暖费用的催收电话,供暖公司答复我“期间收费工作人员多次上门催费贴欠费通知单。而该户一直未到营业厅进行普查登记过故基础信息为空。保修期过后也并没有到营业厅申请办理过停供,所以该户目前应该交纳2014、2015、和2016年全额取暖费”,因为我没有办理入户手续,在我办理入户之前我本人根本进不到房子的楼里,如果供暖公司上本进行贴单,我根本也收不到这种信息,而供暖公司明知道我没有办理入户,而在上面贴这种我根本收不到的单据,我不知道这是什么意思,为什么不去物业公司给我打电话联系我呢??本溪供暖公司真的就这么忙吗,3年,1000多天的时间,供暖公司就不能给我打一个电话吗,如果我一直没有办理入户,那我的供暖岂不是没人通知我,供暖公司的主体我不清楚,是不是玩忽职守,任意放纵,你们的职责是否履职了,是否你们履职不到位造成人民利益遭受重大损失呢?如果说我欠费主体一年没有交纳你们没通知我我都可以理解,但是供暖公司的岗位管理职责有没有对于催缴供暖费有说法呢?
        我本人有固定单位,每年享受国家给予的固定供暖待遇,可以享受到党给予我们的关爱,那我为什么没有去享受呢?如果你们工作到位了,通知到我,我至于之前的供暖费不去交纳?同时我也理解供暖单位的工作,在供暖公司答复我之后,我也同意去补交供暖费,但是,又一个问题产生了:违约金!这个违约金是供暖费所欠,出现的,我想说,我这一退在退,理解你们工作,但是没人理解我啊,这个违约金是怎么造成的,是我单方面未交供暖费造成?那我想问我供暖费未交的原因是什么?供暖费未交实实在在是怎么造成的,第一我想说,我本身主动支持国家政策,在入户之后,第一时间主动办理供暖手续,第二,我享受固定面积的供暖待遇,不存在逃避交纳供暖费的主管目的,以上这两条都有了,我还有什么原因不去交纳供暖费呢?唯一的答案,就是没人告诉我该交供暖费了,没人及时通知我,我欠供暖费该交纳了!而在我去主动再次补交供暖费时,却又出现了违约金,这个违约金我个人认为造成的原因你们应该清楚了。
        而在前几天我收到了供暖公司的来电,说我如果不交那供暖费,就在5月20日给我停阀,以后再也不给打开,我问了一下,为什么在我欠费的第一年不这么做,而是在我刚刚装修完的时候去告诉我,而且历经这么多年,终于联系上了我,我好幸运啊,终于轮到了,这是什么行为,威胁式的捆绑霸王条款?之前我们也有记录,我也问过供暖公司,像这种一直欠供暖费的怎么办,你们为什么不给停,你们回答的“为保证民生,不管欠多少年,我们都不会停供,除非本人报停”当我要入住了,我的我民生就就开始可以要挟了?你们这种做法对吗?
        我现在想交纳2016年的供暖费,2017年的供暖费,2018年的供暖费,你们收吗?如果没有直接回答,我只能认为你们默许不收取,民心网是一个反应民声的,在这也做个记载。那你们其余怎么做,我拭目以待,我相信贵部门肯定会有解决的办法,同时我也相信,在现今这个社会,也会有说法的地方!
        我的诉求很简单,我要主动交纳之前的供暖费,违约金产生我认为不该由我本人承担!
        谢谢!
 2018/5/11 20:40:55

诉求人您好:
接到您的诉求后,我公司工作人员第一时间与诉求人取得了联系,耐心依据政策进行解答:
1、《辽宁省城市供热条例》第二十三条规定:用户应当在供热期开始前或按照合同约定及时交纳热费。用户未与供热单位签订供用热合同,但已形成事实供用热关系的,用户应当按照规定交纳热费。新建建筑供热设施保修期为两个供热期。在保修期内,不得暂停供热。
  2、本溪市政府【152】号令第二十四条第三款规定:新建房屋己由开发建设单位售出并交付所有权人的,取暖费由房屋所有权人交纳;未交付所有权人或未售出的房屋所发生的取暖费由开发建设单位交纳。(由于开发建设单位原因未能及时办理入住手续,取暖费由开发建设单位承担;由于个人原因未到物业办理相关手续,取暖费由个人承担)。  
诉求人表示理解!谢谢!
日后如有任何供暖问题,请随时拨打客服热线:4001545100,我们将第一时间为您提供服务!
 2018/5/18 18:09:13 [您的问题已办结]

本溪市华兴热电公司

   当事人已经作出评价,稍后显示评价结果。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心