访问人数:48729

大连市交通局道路客运管理处

     

留言便签

留言编号: 201709041020398328
留言主题: OFO违规投放,是可忍孰不可忍!
留言分类: 反映件事儿

关注度:

216
已回复用时: ------
时间效能:
 

2017/9/4 22:20:39 2017/9/6 16:21:20 2017/9/7 11:28:53  

当事人

                
大连市交通局: 
诉求人曾于今年8月初,通过电话向你局举报关于OFO共享单车违规投放事宜。你局于当日向诉求人答复,“主城区除旅顺口区外没有设置共享单车,ofo属于违规投放,已及时责成其清理”。

但据本人实际观察,OFO并没有自行清理违规投放的单车,反而以无法定位、找寻车辆难度较大为由解释未撤出的原因。那么本人有如下诉求:

1。既然OFO以反而以无法定位、找寻车辆难度较大为由解释未撤出的原因。如果连他们企业自己都没有办法通过定位来找到自己的单车,那么我们有理由认为OFO完全不具备智能运营能力,建议将OFO清出大连市(大连市管辖范围内都算)。并将具备智能运营能力这一条列入未来大连市共享单车准入的最重要的标准之一。

2。共享单车未经当地许可擅自投放的行为是绝对不能接受的,因为它占用了城市公共空间进行商业活动。OFO算上6月的那次已经是二度违规投放,我不相信交通局相关负责人没有向其负责人告知【在相关政策出台前,我市中心城区暂不允许投放共享单车。】的事情。个人认为有必要给OFO方面一点忠告-------事不过三。如果再有一次,建议永久禁止其在大连市投放。

3。针对其无法定位、找寻车辆难度较大为由未撤出的理由。请交通局联合城管部门、交警部门清理其违规投放的单车,并收押,然后让其负责人领回,由此产生的费用由OFO承担。如果OFO方面拒不领回,那么以后也请将其排除在大连市之外。无法定位、找寻车辆难度较大不是你们拒不撤出的挡箭牌,你们OFO相关负责人的这番话更让我觉得更有必要将你们清理出户,如果连运营商自己都找不到自己的车,这样的企业我们无法指望他们有任何的智能运营能力!
        
        
 2017/9/4 22:20:39

关于反映违规投放共享单车问题处理情况的报告

民心网:
    大连市交通局收到民心网794385号诉求件,暨诉求人反映个别共享单车运营企业违规投放车辆问题的诉求件,我们及时了解相关情况,并要求相关企业进行调查处理。现将有关情况报告如下:
    一、诉求问题
  个别共享单车运营企业违规投放车辆问题。
    二、调查情况。
目前,相关共享单车运营企业在高新区部分校园和封闭小区内试点投放了车辆,并要求骑行人不得骑处规定区域外,但部分市民仍将车辆骑到了周边路街,存在乱停乱放行为。
三、处理情况
   我们已及时与相关共享单车企业联系,要求其加强人员配备,引导到市民不得骑出规定范围外;在区域出入口加强拦截,防止车辆外流;及时将区域外的车辆收回,杜绝影响市容问题发生。
    四、反馈结果
2017年9月6日,大连市交通局工作人员电话进行了回访,诉求人表示满意。
 2017/9/7 11:28:53 [您的问题已办结]

大连市交通局道路客运管理处

   请当事人对回复结果进行评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxwz.com, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心