访问人数:3621 本站首页 | 收藏本站

本溪市供暖办

     

留言便签

留言编号: 201711230337557964
留言主题: 何时实施居民供热收费按表计计费
留言分类: 提个好点子

关注度:

194
已回复用时: ------
时间效能:
 

2017/11/23 15:37:55 2017/11/27 10:19:56 2017/11/27 14:03:13 2017/11/27 16:04:02

当事人

现行的供暖收费方式一直是沿袭了计划经济体制下的工作模式制订的,这种收费模式弊端特别多,如:不公平、不利于节能环保、不利于社会和谐……
首先说"不公平",现行收费模式对供热企业是:供好供坏一个样,供多供少一个样,因为用户交费是包年制,既使政府监管部门每年都受理一些供暖不达标的,采取退费等方式,但执行起来很难、很难,根本就没有公平、公正可言。
其次说"不利于节能环保",还是由于这个取暖费是包年制,供热企业对公共管道热能的跑冒滴漏的管理根本就不上心,既使户外的公共管道热能对空排放也没人心疼,因为再损失也不影响供热公司的经济效益;而对于热用户而言,同样是因为供暖费包年制,普遍心理是不用白不用,室温再高也没人理会,甚至室内长期无人,该怎么耗能还是怎么耗能。
第三,由于现行的收费模式是按用户的面积作为计费依据,非常粗放,一些特殊户型,哪些面积应该计费,哪些地方不应该计费,供用双方很难达成一致,经常产生纠纷,不利于社会和谐。
据了解,现在新开发的小区、楼盘都安装了热能计量表,但就是不使用,因为没有政策、文件要求。
鉴于以上等原因,希望辽宁省建设厅尽快出台相关政策,尽早实施供暖费按计量表计收费。
        
 2017/11/23 15:37:55

网友您好
      通过电话沟通,得知您是位非常热心公益事业的人士。本溪市暖房工程和热计量表的安装正在进行。依据热计量表收费是供暖行业发展的大方向!等待全市热计量表与暖房工程结束后,本溪市将依据相关省市政府的法规以及各行业指导意见,同时物价部门将会召开全市的听证会,听证结束后依据物价部门的指导价格,各供暖单位才可以实施按热计量表收费。在这里非常感谢您对供暖问题的关注。祝工作顺利
 2017/11/27 14:03:13 [您的问题已办结]

本溪市供暖办

当事人

【不满意】改变现有的供暖费收费模式是一项重大的改革,如果没有省住建厅的政策支撑和部署安排,这项工作仅靠市一级的主管部门推进是行不通的,所以我对本溪市关于这项工作的打算及回复意见不满意,这个回复不是我想要知道的,因为根本就靠不住(主要指没有具体的期限)。我这个咨询件是想了解省住建厅关于此项工作的安排布署、实施方案及相关政策,请转辽宁省住建厅予以答复为盼。谢谢!(评价时间:2017/11/27  16:05:03) 2017/11/27 16:04:02

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心