留言便签

留言编号: 20171128184042734
留言主题: 辽阳灯塔市群众反映低保问题
留言分类: 反映件事儿

关注度:

96
已回复用时: ------
时间效能:
 

2017/11/28 18:40:42 2017/11/29 13:11:12 2017/12/1 9:07:09 2017/12/1 9:00:40

当事人

                                你好,我是辽宁省辽阳市灯塔市铧子镇唐家村的村民,我是重病困难户,没有劳动能力,之前父亲是低保,只因过年期间,家里亲属凑钱把买药的钱临时存进了银行,领导没有调查清楚直接把低保取消,可是从去年开始,我拿着病例去办低保,第一次告诉缺妈妈的身份证,因为父母离异,只能从远方邮寄身份证复印件,再次去到铧子镇民政局的时候,告诉我,病例不全,我拿着五年半的病例再次去到民政局,又以借口给我回驳了,我是父母离异,一个女孩子,家里靠爸爸种地维持生活,一年的钱还不够我买药,我又没有劳动能力,每次犯病都要几万块钱,我不知道我这种情况为什么不能申请低保,不知道什么样条件的人可以申请低保,我们这有好多,都是健康人士有着低保,我每次买药都要家里凑钱买药,爸爸赚的钱还不够我买药的,真的很伤心,爸爸已经将近六十岁,实在没有办法,只好求助民心网,希望给予帮助
                
                
 2017/11/28 18:40:42

王某是铧子镇唐家村村民,父母离异多年,母亲离异后音讯皆无,现与父亲共同生活,王某患有血液病多年。因为当时手续不齐全办不了低保。手续全了,可以直接到铧子镇民政办申请办理低保。

二次答复:王某是铧子镇唐家村村民,上次申报低保因为手续不齐全没办理上,因为其母亲长期失联,办理时缺母亲身份证复印件,但王某提供不出来母亲失联证明,因此辽阳市审核因手续不齐全没办理上,镇里工作人员与当事人父亲王文某取得联系,当事人也到了民政办,镇里工作人员将办理低保的程序和当事人说明白清楚,当事人说回去准备手续准备重新申报。


                                                                                                                                    灯塔市铧子镇人民政府
                                                                                                                                      2017年12月5日
 2017/12/1 9:07:09 [您的问题已办结]

辽阳市灯塔市铧子镇人民政府

当事人

【非常不满意】手续齐全拿去了,根本就没给办,不知道政府所谓的齐全是什么手续?我不理解,我拿着病例,还有身份证,病例,户口本,我不明白,我一个重病的人,还需要什么手续?一年了,不给办(微信评价时间:2017/12/1  9:00:40) 2017/12/1 9:00:40

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心