访问人数:19908 本站首页 | 收藏本站

辽阳市交警支队

     

留言便签

留言编号: 2017112721211734
留言主题: 关于安装减速牌限速问题
留言分类: 反映件事儿

关注度:

81
已回复用时: ------
时间效能:
 

2017/11/27 21:21:01 2017/11/29 14:55:57 2017/11/30 10:53:13 2017/12/4 16:09:03

当事人

上次投诉之后,这里转那里,那里又转到别的地方,给了结果,交警队制作了相关东西已经安装了减速牌,我就想知道恒利新城人行道上的减速牌在哪???是我瞎吗??我怎么看不到!!!现在过往的车辆依旧在人行道是飞奔,这个地方出了多少次车祸你们交警队难道心里没个数吗??现在群众提了意见了,你们也答应给安装减速牌限速,怎么还能睁眼睛说瞎话呢?给我的回复是已经安装,我就想知道你们按哪了?不满意,非常不满意!!
        
 2017/11/27 21:21:01

第一次回复:亲,你好。对于你反映的问题信息已收到。领导非常重视,已经责成交通设施科进行调查核实减速标志的具体安装情况。我们将尽快回复你。辽阳市交警支队2017年11月30日
第二次回复:关于安装限速标志问题的回复
首先感谢您对交通管理工作的支持与关心,来信中提到“限速标志的问题”。“限速50标志牌”安装在繁荣岗和小区西边标志杆上。其形状为白色的底色,红色的圈儿,中间是黑色的数字。数字是多少,就表示此处限速多少。
以上是我们的答复,再次感谢您对交通管理工作的支持与关心。
第三次回复:《道路交通安全法》第六十二条“行人通过路口或者横过道路,应当走人行横道或者过街设施;通过有交通信号灯的人行横道,应当按照交通信号灯指示通行;通过没有交通信号灯、人行横道的路口,或者在没有过街设施的路段横过道路,应当在确认安全后通过”。《道路交通安全法实施条例》第七十五条“行人横过机动车道,应当从行人过街设施通过;没有行人过街设施的,应当从人行横道通过;没有人行横道的,应当观察来往车辆的情况,确认安全后直行通过,不得在车辆临近时突然加速横穿或者中途倒退、折返。”无论是驾驶人还是行人都必须按照交通安全的相关法律法规通行。
第四次回复:行人过马路也必须按照交通信号灯的指示通行。如果行人违反人行横道信号信号灯指示通行,即使行人走在人行横道内,发生交通事故,行人在此事故中也应承当一定的责任。
第五次回复:“限速标志”的设置必须符合国家标准。车辆在行驶过程中降低速度需要一定的时间,故“限速标志牌”必须设置在限速路段来车方向一定距离的前端。不能也不应该设置在需要限速的点位上。
第六次回复:关于“安全”过马路问题,首先需要个人自觉树立“”安全意识,时刻绷紧安全这根弦。其次是自觉遵法守规出行。再次是车人互相谦让,我想我们的交通会更加和谐,也会更加安全。
 2017/11/30 10:53:13 [您的问题已办结]

辽阳市交警支队

当事人

【非常不满意】我的诉求是恒利新城过马路的问题好吗?站在人行道上10分钟不敢过马路,这就是交警队解决完的问题吗?我不知道安装的牌子在哪,问题是按在哪都是要解决恒利新城大门门口这条人行道过马路的问题不是吗?限速是限了,恒利新城门口这条经常撞人的人行道没有任何制约司机的设备才导致,不管什么样的路况都可以任性飞奔。没有交通法吗?人行道不礼让行人扣三分是给行人立的法吗?10辆车有10辆不礼让行人,在这门口立个拍照难吗?立在别的地方根本不解决任何问题?行人在寒风中瑟瑟发抖10分钟不敢过马路这就是解决完了?(微信评价时间:2017/12/4  16:09:03) 2017/12/4 16:09:03

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心