访问人数:2147 本站首页 | 收藏本站

本溪市地税局

     

留言便签

留言编号: 201712131214162510
留言主题: 养老保险滞纳金问题
留言分类: 反映件事儿

关注度:

186
已回复用时: ------
时间效能:
 

2017/12/13 0:14:16 2017/12/13 16:28:32 2017/12/14 9:02:44 2017/12/14 9:09:12

当事人

                                你好,我是一名刚刚退休职工,退休时去地税局交保险钱,办事员收取了我个人交的三万多滞纳金,我想问问,滞纳金应该是单位还是我个人拿呢
                
                
 2017/12/13 0:14:16

你好!请问你个人交的三万多其中滞纳金多少?
你好!根据《辽宁省社会保险费征缴规定》的第十六条:缴费单位未按足额缴纳社会保险费的,由地方税务机关责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金。社保统筹这部分保险费是由单位缴纳,产生的滞纳金也由单位缴纳,你为了办理退休,如社保统筹这部分保险费你替单位垫付,滞纳金也由你垫付。
 2017/12/14 9:02:44 [您的问题已办结]

本溪市地税局

当事人

【不满意】这样只是给我个解释,也没能解决我的问题啊  (最后评价时间:2017/12/22  8:00:44) 2017/12/14 9:09:12

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心