留言便签

留言编号: 201712241005498506
留言主题: 咨询农村新农合异地报销问题
留言分类: 提个好点子

关注度:

315
已回复用时: ------
时间效能:
 

2017/12/24 10:05:49 2018/1/2 9:26:43 2018/1/2 14:16:21 2018/1/2 14:34:17

当事人

                父亲53周岁,母亲56周岁,北票市户口农村人,缴纳新农合医保,长期居住沈阳。一、在沈阳看病如何报销?(如需办理异地就医,只办理一次就可以了吗,还是每次看病前都要回去办理)。二、需要一直缴费到多少岁?在沈阳如何异地缴费?
                
 2017/12/24 10:05:49

        1、关于诉求人父母长期在沈阳居住,在沈阳住院如何报销问题。按照上级新农合政策,在外长期居住,如非急诊发病应回我市新农合定点医疗机构治疗,如急诊发病在外地医院就诊住院,必须在5个工作日内到新农合管理中心办理转诊手续,办理转诊手续时需携带在外地就诊医院开具的初诊证明(入院通知书)、打工证明或在外地长期居住证明及户籍所在地村委会证明,合作医疗本、户口本、身份证。若所就诊的医院是网上即时结报医院,就诊前务必进行登记,就诊结束后在所就诊医院办理即时补偿,如果不是网上即时结报医院,则携带相关材料到北票市新农合管理中心办理补偿。
      2、关于在沈阳异地如何缴费问题。请诉求人咨询沈阳居住地相关部门。我市新农合个人缴费工作还没开始,请诉求人近期随时咨询北票市新农合管理中心。
    
 2018/1/2 14:16:21 [您的问题已办结]

朝阳北票市卫生和计划生育局

当事人

【非常满意】办事效率非常高,服务态度好,已给我留下具体联系电话,有不清楚的我会再咨询,非常感谢贵单位的帮助。 2018/1/2 14:34:17

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心