访问人数:27828 本站首页 | 收藏本站

营口市公安局交警支队

     

留言便签

留言编号: 201712251043225343
留言主题: 车牌过户保留原号码
留言分类: 反映件事儿

关注度:

175
已回复用时: ------
时间效能:
 

2017/12/25 10:43:22 2017/12/28 14:33:22 2018/1/2 10:17:12 2018/1/11 15:39:04

当事人

2012年1月份登记,车主现在车辆打算卖掉,牌照想保留过户到一台二手车上,车主想把牌照赠送予亲属。
        
 2017/12/25 10:43:22

您好,首先感谢您对公安交警工作的理解和支持。您提出的问题已经收悉,现将问题回复如下:
车辆所有人是可以使用符合条件的车牌号码的,您提到的情况不是车辆所有人自己使用,想转赠给亲属的情况是不可以的。希望以上回复能够帮助到您最后祝您出行平安,生活愉快!

二次回复:您留言中提到的赠予行为属于机动车所有权转移,需要办理转移登记。根据《机动车登记规定》第十九条规定:“车辆管理所应当自受理申请之日起一日内,确认机动车,核对车辆识别代号拓印膜,审查提交的证明、凭证,收回号牌、行驶证,确定新的机动车号牌号码,在机动车登记证书上签注转移事项,重新核发号牌、行驶证和检验合格标志。”所以,根据规定您提到的情况是不能办理的,希望您能理解。
 2018/1/2 10:17:12 [您的问题已办结]

营口市公安局交警支队

当事人

【非常不满意】所有东西都可以赠予亲属及其亲朋好友,为什么这个不可以赠予? 2018/1/11 15:39:04

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心