访问人数:51249 本站首页 | 收藏本站

辽阳市公共汽车公司

     

留言便签

留言编号: 201712281735734
留言主题: 辽阳市一路公交车晚点
留言分类: 反映件事儿

关注度:

135
已回复用时: ------
时间效能:
 

2017/12/28 17:03:05 2017/12/29 20:02:29 2017/12/31 14:34:39 2018/1/4 10:14:11

当事人

                                今天12月28日由开发区发往站前的17:02的一路公交车又晚点望监管部门能整治下一路。
                
                
 2017/12/28 17:03:05

关于辽阳市1路公交车拥挤问题一事,答复如下:
通过南郊分公司调查核实,信息人已经长期、多次反映1路车晚间17时左右开发区终点站发车时间不准确及客流集中拥挤的情况,南郊分公司对此高度重视,专门进行过线路的调研:
1、晚间市区通勤高峰时段为16时至18时,客流量车流量较大,交通岗堵塞通行慢,线路主要途经市区繁华中心路段  8处交通岗、3所学校区、3处商业区,这些都是影响每个班次的运营时间因素。
2、全公司驾驶员严重缺乏,导致部分车辆有时停运,线上运力不足,继而出现掉趟情况。
3、一旦出现上述因素,就会导致运营车辆将无法保证按照计划发车间隔时间运行到终点站开发区,因此到终点站往站前发的运营车辆即无法保证与计划发车时间一分不差,计划发车时间只能是在正常情况下执行的发车时间,实际的运行时间是受当时的路况、客流情况和车况等多种因素而影响的,公交车不能按时回站,就会影响下一班车的计划发车时间。
4、分公司已经多次对001路开发区的客流情况进行调研考量,计划16:55、17:00、17:05、17:10这几个班次,足以满足周边企业通勤人员的通勤需求,是完全符合公共交通是满足大多数乘客出行需求的,因此无法满足某个乘客个人的要求。
5、乘客本应自觉排队乘车、互相谦让、依次上车、文明守序,并非是公交驾驶员有权要求乘客排队,还需要全社会公民共同提高素质,呼吁全体市民共同参与、自觉遵守、相互体谅,市内公交车的换乘率非常高,也无法保证每位乘客上车都能有座。
分公司将上述情况向信息人多次解释说明,但信息人始终未能给予理解。
感谢信息人的来信,希望您继续对公交行风工作进行关心和监督,多提宝贵建议,辽阳市公共汽车公司行风便民服务电话:0419-3692110。  
二次回复:
针对运营车辆晚点问题,分公司一直都很重视,并且要求队管人员严加管理,尽力保证在线运营车辆按照计划发车时间准时准点发车,以便保障沿途乘客能够得到及时换乘,还请信息人持有平和心态,给予理解。
辽阳市公共汽车公司
2018年1月18日


 2017/12/31 14:34:39 [您的问题已办结]

辽阳市公共汽车公司

当事人

【不满意】对这种处理结果真心失望,现在一路公交车就是晚点掉趟是应该的,准点发车反而不正常了。(微信评价时间:2018/1/9  14:26:12) 2018/1/4 10:14:11

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心