访问人数:3830 本站首页 | 收藏本站

辽阳市宏伟区交通局

     

留言便签

留言编号: 201712240449183910
留言主题: 出租车上车不打计价器,座垫洒汤要赔偿,乘客要洗座垫遭辱骂,无奈之下赔了钱,司机语出惊人,派出所都管不了,乘客气愤要评理。
留言分类: 反映件事儿

关注度:

122
已回复用时: ------
时间效能:
 

2017/12/24 16:49:18 2018/1/4 15:55:29 2018/1/9 11:11:43 2018/1/9 11:55:04

当事人

                                被投诉车辆车牌信息:辽KT5590
被投诉地点:宏伟区尚书苑小区门口
有无前期投诉:没有
本人12月24日中午12点左右,从辽阳市宏伟区康乐站点南100米,打出租车辽KT5590,到尚书苑小区,上车后说明自己要去的地方,但是出租车没有打开计价器,在行驶到一个转弯处,速度过快,把我饭盒中的汤洒到座垫上,大小有手掌大,我连忙说师傅不好意思,他回头看一眼,说是清汤还是油汤,我说是清汤,他说这种情况要赔100元,到了尚书苑小区门口,我拿出10元,他说余下的钱就当洗座垫布,或者把座垫布洗了,我说座垫布我给你洗了,他下车便开始拆座垫布,边拆边指责,我劝他说,别说了,我给你10元,我放下钱要走,他说我妈妈的,于是他就开始骂我,我就还了两句,他说,你这情况派出所都管不了,我说,指定有部门会说理的。我转身就走了,他接着侮辱并且谩骂。我想,要是早点给他钱,不说给他洗座垫布,他就不至于这么嚣张,这么猖狂。
        我想通过民心网给我一个说法,还我一个名誉,我要告诉这名男司机,要换位思考,不要欺负老实人,做为司机来说,你没有职业道德,不打计价器,做人来说,你没有社会道德,随便侮辱他人。
                
                
 2017/12/24 16:49:18

        从1月8日—9日,我们运管部门受理出租车投诉的工作人员多次(超过10次)拨打您在民心网平台所留电话,均未接通(或偶尔有接通却立即挂断)。故在此平台向您答复:
        我们运管工作人员先约谈了辽KT5***出租车司机,该司机表示情况与投诉人反映的不符。
        运管部门处理出租车投诉案件是需要正当程序的,不可能按照单一方面的要求就进行处理,也不能只听取涉事车辆车主或当事司机辩解就不进行处理。
        在联系不到您本人的情况下,我们缺乏立案笔录,不能形成完整的证据链条,也就无法认定事件的真实性,因此,我们无法对您的投诉进行立案处理,敬请谅解。
        如果您对上述答复不满意,请您到宏伟区运输管理所(宏伟区工农大街15—1号    三楼)处罚室,按照规定程序对该车辆进行投诉。运管部门将核查事实,理清证据,依法依规对涉事车辆进行处理。


二次回复:

根据您对我们答复的评价,我们在此进行二次答复:
        在您给出“非常不满意”评价后的第二天和第三天,我们运管部门相关职能科室多次给您所留手机号拨打电话以求沟通和解释,但大多是接通后立即挂断,或是干脆不接听,后来甚至将我们的办公电话加入其手机黑名单(刚接通即占线);在我们更换其他办公电话拨打后,仍是不接听或挂断,因此我们无法与您进行沟通和联系。
        可以说,在此投诉件中,如投诉事件属实,我们能够理解诉求人的心情,也十分同情其所受遭遇,必将帮助诉求人,维护其作为乘客的合法权益。但前提是能够证明“事件属实”。
        在给您的答复中,我们表达得很具体、很明白,即“运管部门处理出租车投诉案件是需要正当程序的,不可能按照单一方面的要求就进行处理,也不能只听取涉事车辆车主或当事司机辩解就不进行处理。”
        若按照正规行政处罚程序处理问题出租车,需要立案,形成案卷。其中,调查笔录、证据材料等不可或缺。现在,涉事的出租车司机所反映情况与诉求人投诉情况明显不符!在联系不到您本人(多次拨打,根本不接听电话)的情况下,我们无法给此事件定性!甚至对涉事司机进行口头警告都无据可依!
        如果为了得到您的高分评价,以平息您的愤怒,就按照您个人要求,不理会证据存在与否、真相能否明白,事实是否清楚、程序是否合法,直接处罚了涉事司机。那么不仅出租车司机不服,而且还会产生新的社会矛盾纠纷。那么,政府公信力何在!我们的“依法治国、依规用权”岂不成了一句空话!
        据涉事司机反映,投诉者应该是一位年青人。希望您以年青人应有的担当和责任感,按照道路运输管理相关的规定程序,进行取证和投诉。我们运管部门将依法依规办理,维护乘客合法权益,绝不会“嘴上说一套,行动做一套”。
 2018/1/9 11:11:43 [您的问题已办结]

辽阳市宏伟区交通局

当事人

【非常不满意】宏伟区运输管理所处罚室,你们没有看到宏伟区出租车存在的问题吗,嘴上说一套,行动做一套,老百姓不是无理取闹,而是愤怒之极,想一想自己的家人遇到这种情况该如何呢,辽KT5***一位中年男司机,你没有道德呀,你不是说谁都管不了你吗?我们媒体上见!  宏伟区运输管理所(评价时间:2018/1/10  9:06:12) 2018/1/9 11:55:04

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心