留言便签

留言编号: 201801290345246891
留言主题: 移植用药
留言分类: 反映件事儿

关注度:

140
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/1/29 15:45:24 2018/2/1 19:15:41 2018/2/5 15:32:35 2018/2/14 4:34:29

当事人

                                患者患骨髓增生异常综合症,2017年在沈阳盛京医院做了骨髓移植。2018年元月患者获辽阳市医保中心给予特殊病种扶持,指定医院辽阳市中心医院。
患者手术后,盛京医院指定用药,他克莫司胶囊(普乐可复胶囊)。主要是骨髓移植后抗身体排异。
到辽阳市中心医院特种病挂号后告诉,这种药不是医保药。
诉求民心网,这种患者还能否享受国家给予的特种病政策照顾?如果按辽阳市中心医院说法,我们是空欢喜,国家的照顾我们无比感谢,但实际又得不到感觉身心落差很大。
                
                
 2018/1/29 15:45:24

民心网:
收到967203号留言后,我们及时与留言人进行了联系。
一、具体情况
        留言人想咨询患者患骨髓增生异常综合症,2017年在盛京医院做了骨髓移植,盛京医院指定用药他克莫司胶囊(即普乐可复胶囊),2018年元月办理特殊病种手册,但此药不能报销的问题。
二、解答情况
        电话联系并答复诉求人,根据2010版《辽宁省基本医疗保险、工伤和生育保险药品目录》41页,他克莫司限器官移植和工伤保险使用,因此其他疾病使用不符合医保报销规定。通过解释,诉求人表示理解。


                                                                                          辽阳市城镇医疗保险管理中心
                                                                                                    2018年2月5日

 2018/2/5 15:32:35 [您的问题已办结]

辽阳市人力资源和社会保障局

当事人

【不满意】所问非所答。  (最后评价时间:2018/2/21  20:26:27,来源:APP) 2018/2/14 4:34:29

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心