访问人数:3857 本站首页 | 收藏本站

本溪市公安局

     

留言便签

留言编号: 201802011030368525
留言主题: 小区居民停车被违规处罚问题
留言分类: 反映件事儿

关注度:

108
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/2/1 10:30:36 2018/2/6 10:57:45 2018/2/9 10:11:18 2018/2/9 12:21:10

当事人

关于本溪市明山区高裕鑫丰小区居民停车被违规处罚问题我是从2016年开始连年多次反映,但至今未果。多次案件回复是  统一规划,尽快解决,但罚款贴条照贴不误。我是本溪市明山区高裕鑫丰小区住户,小区是2001年建设入住的,原地下停车场早在几年前就已经满员无车位了,小区楼下3层以下四面均是商用房,并且业主各自划分圈占了人行道,(圈占的人行道内不贴条,不罚款!)致使我们个人30几台私家车根本无地方停车,顾只能停放在超市门前人行道上,2018年1月31日本溪交警又一次以停车占用盲道为理由罚款贴条,首先我们承认我们是不对的,但我们也确实是不得已为之,没有地方停放。回头我门看一下    我们停车占的这条人行道,早已经被卖水果的,卖早餐的,快递公司,超市门前促销的    街边烧烤的阻断得连行人走路都  费劲了,更不用说盲道了,    难到交警执法时候看不见吗??(案件回复为应由综合执法处理)那么停在马路上卖货的大车占道经营,他们为什么不管,这种有失公正的,为罚款而罚款的执法    我们不赞同!现在最大问题    我们不知道往哪停车了!  我本身也是执法人员,我们知道我们的宗旨是为人民服务的,得从根本上为老百姓办点实事。不是违背宗旨在百姓身上获取最大利益!请政府为我们协调交管部门,划定停车线,从根本上解决问题。请有关领导尽快解决为盼!
        
 2018/2/1 10:30:36

民心网:
2018年2月6日,我支队接到您处转办的温一凡投诉件后,立即与温一凡本人取得了电话联系,向其询问了车辆牌号以及主要诉求。并在调取其违停车辆现场证据像片后,向其解释:《道路交通安全法》第五十六条规定“机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;”但是,温一凡仍坚持其诉求:1、我购买了机动车,就应当为我们施划停车位;2、我从2016年起就多次向民心网投诉,每次投诉内容完成一样,只是改变了一下时间;3、停在公路边卖货的大车都不处罚,有失公正。
次日,我们派专人进行了现场核实。经核实,其所谓在公路边卖货的车辆,全系停放在通向各小区的支路路边,并非在全程禁停的合峪路主干路。同时,《道路交通安全法》第九十三条规定“对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停放规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。
我们调查后认为:2018年1月31日13时30分,投诉人将其驾驶的辽EP5987号小型轿车停放我市明山区合峪路中国银行门前人行道上(阻隔盲道),并离开现场,严重违反了《道路交通安全法》第五十六条“禁止在人行道上停放机动车”的规定,依据第九十三条二款“机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,防碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款”的规定,应当予以处罚。
同时,我市合裕路为新建道路,道路两侧皆为居民住宅区,作为配套设施,各小区都建有地下停车库、小区内也施划有停车位,车位余量充足,公开竞买,也可按月租用。
投诉人温一凡身为我市明山区环保局公职人员,理应带头遵守国家法律法规,但其却妄顾法律,妄顾公德,恣意乱停车辆,并自封代表其小区30多位车主进行所谓“投诉维权”,纯是谋求一已之私,一已之利;根据记录显示,其于2月6日又再次在同一地点因违停被我局明山分局巡特警大队处罚。我们在现场调查走访中,路人、小区居民、店铺业主等等人员,纷纷向我们表达了对机动车违停行为强烈不满,要求我们要加大巡视和处罚力度,还居民们出行安全。
综上,请您中心能支持我支队做出的处罚决定。
附:  
照片在附件中,请查收
 2018/2/9 10:11:18 [您的问题已办结]

本溪市公安局

当事人

【非常不满意】首先  我对办案人员用虚假的事实来掩盖为罚款而罚款的目的而非常不满,你们真做实地勘察了吗?从百合小区到富祥路口,至今阻断人行路不下十处,卖水果的车在那,快递公司货依旧堆在那,对面人行路占的水泄不通,你们看不见吗?为什么不能同样处罚?用不用我发几张照片给你看看,。。其二,执法者编造为证,澄清自己!回复中说:“各小区都建有地下停车库、小区内也施划有停车位,车位余量充足,公开竞买,也可按月租用”。  请问在哪了,我已经询问物业多次,托关系,我们小区地下停车场都进不去,5年前就满了。这种为人民办事的态度我认为是渎职的,请民心网领导关注此事,给我们百姓一个公断。解决百姓疾苦  真正为百姓着实办事  才是我们执法折的宗旨!                       2018/2/9 12:21:10

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心