访问人数:1705 本站首页 | 收藏本站

本溪市交通局运输管理处

     

留言便签

留言编号: 201802250157516440
留言主题: 请问办理货运准驾证相关事宜
留言分类: 反映件事儿

关注度:

157
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/2/25 13:57:51 2018/2/28 10:18:58 2018/3/1 11:59:46 2018/3/1 14:33:39

当事人

                                你好,请问如何办理货运准驾证,费用是多少,我是c1驾照,谢谢。
                
                
 2018/2/25 13:57:51

刘先生您好:关于您近期咨询的“如何办理货运从业资格证一事”我单位已收悉,现将相关办理情况回复如下:
        经营性道路客货运输驾驶员和道路危险货物运输从业人员必须取得相应从业资格,方可从事相应的道路运输活动【交通运输部2006年《道路从业人员管理规定》】。
一、符合办理需要的条件:
(1)取得相应的机动车驾驶证;
(2)年龄不超过60周岁;
(3)3年内无重大以上交通责任事故证明;
(4)掌握相关道路货物运输法规、机动车维修和货物装载保管基本知识;
(5)经考试合格,取得相应的从业资格证;
二、办理基本程序:
1.报名地点:本溪市道路运输从业资格培训中心(东芬客运站小市发车点后楼--五楼)电话:43844040
2.提交材料:
(1)身份证原件及复印件;
(2)驾驶证原件及复印件;
(3)3年内无重大事故证明。
3.申办程序:
(1)持材料向507室提出申请经审核合格后填写《经营性道路运输驾驶员从业资格证申请表》;
(2)三张2寸照片(自己没有,可到507室照相);
(3)领取听课证。
三、相关费用?
        货运从业资格证收费435元,其中培训费276元,书费含光盘51元,考试费108元。收费依据为辽价发【2012】102号和本价发【2014】146号及《辽宁省道路运输从业人员岗位培训考试收费标准》。
        另外,C1驾驶证可以报考与驾驶证相对应的货运从业资格证培训。
(注:已电话联系当事人并解答其咨询的相关问题,当事人非常满意。)

 2018/3/1 11:59:46 [您的问题已办结]

本溪市交通局运输管理处

当事人

【非常满意】非常感谢运输管理处工作人员耐心解答,已获悉全部办理流程与需要手续,解答耐心详细,谢谢 2018/3/1 14:33:39

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心