访问人数:23204 本站首页 | 收藏本站

沈阳市就业和人才服务局

     

留言便签

留言编号: 201802281026312023
留言主题: 沈阳人才新政
留言分类: 提个好点子

关注度:

961
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/2/28 10:26:31 2018/3/1 9:54:07 2018/3/1 15:32:35 2018/3/1 15:32:38

当事人

                尊敬的政府领导,您好:
        我是2017年从北京一所高校毕业的博士研究生,面对南方甚至大连市都会给予博士生引进5万(甚至更高)的安家费,我毅然选择回到我的家乡沈阳,于2017年4月购置一套全新商品房,现就职于沈阳的一家事业单位。
      春节前夕欣喜的看到沈阳市政府在易炼红书记和姜有为市长的带领下,开展“三引三回”,并出台了一系列“人才新政”,甚是欣慰,作为沈阳人,我看到了政府对人才的需求与爱护,看到了东北振兴沈阳先行的信心与决心。可是,好景不长,在节后实地办理“沈阳市高校毕业生首次购房补贴”相关事宜时,被办事人员告知必须有房证方予受理。可是,出台的政策上明明写“暂无房证可提交购房合同”,为什么具体落实的时候就出现了“关卡”呢?政策上明确写2017年1月1日之后购房,如果是新建商品房,原则上都需要至少2年的时间才能下来房证,那就是说只有购买二手房的才符合条件,可是二手房又会带来一个弊端,现在身边很多人已经为了政府的补贴,不惜通过其他手段过户(或购买)二手房,拿到补贴后再倒卖出去。。。。。。等等。因此,政府的政策“惠及”了怎样的“人才”呢?像我们这种刚毕业,切实出于对家乡的建设发展回到家乡,并因为刚需购买房子的被执行部门附加的政策拒之门外,可是侥幸的人确顺利的拿到补贴。我们心有不甘。
      衷心希望这件事情能引起相关部门领导的重视,莘莘学子学成归来,我们抱有对沈阳的无限希望,也衷心恳请政府在制定政策与执行政策时能够真正的惠及真正的人才,不要让有些人钻了空子,也不要让更多的人寒了心。
此致
                          敬礼!
                
 2018/2/28 10:26:31

您好!收到您所提出“高校毕业生在沈购房补贴”的问题,我们非常重视,现将有关情况回复如下:
        一、基本情况
        诉求人是全日制博士学历,已在沈阳市就业并购房,询问购房补贴的问题。
        二、处理情况
        了解了诉求人实际情况,我们进行电话沟通。我市吸引人才购房政策是:对沈阳户籍在沈就业创业(不含机关事业单位全额拨款在编人员)的全日制博士、硕士和本科毕业生首次购买商品住房(2017年1月1日后购房),并承诺在沈就业创业五年以上的毕业生,申请时毕业年限、首次购房时间均不超过五年的可享受一次性购房补贴。博士毕业生补贴6万元、硕士毕业生补贴3万元、本科毕业生补贴1万元。
        根据诉求人实际情况,诉求人符合政策规定,可以提供备案合同到养老保险缴纳所南区人社局申请,待房证办完后可领取补贴。希望我们的回答解决了您的问题。
        三、回复情况
        我们将相关情况向诉求人进行了解释,诉求人表示满意。
        感谢您对民心网的信任和支持!
 2018/3/1 15:32:35 [您的问题已办结]

沈阳市就业和人才服务局

当事人

【非常满意】挺好的,昨天投诉今天就回复了,点赞!(微信评价时间:2018/3/1  15:32:38) 2018/3/1 15:32:38

   当事人已经作出评价。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心