留言便签

留言编号: 201803050133398618
留言主题: 咨询自己的住房可以作为经营场所
留言分类: 反映件事儿

关注度:

165
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/3/5 13:33:39 2018/3/5 15:45:32 2018/3/7 9:40:27 2018/3/8 9:55:21

当事人

                                我家人在有一平房,合计年纪大了能不能做为经营场所做点小买卖啥的,不知道平房的住宅能不能让,我离家远也不知道能不能行?
                
                
 2018/3/5 13:33:39

根据《辽宁省简化市场主体住所登记条件暂行规定》提交经营场所使用证明分为以下几种情况。1.经营场所为自有房产的,提交房屋产权证明复印件。2.经营场所为租(借)用房屋的,提交租(借)用协议复印件以及出租(借)方的房屋产权证明复印件,其中,租(借)用宾馆、酒店、商场的,提交租(借)用合同和宾馆、酒店、商场营业执照复印件;租(借)用市场铺位的,提交铺位租(借)用合同和市场开办单位营业执照复印件;租(借)用军队房产的,提交《军队房地产租赁许可证》复印件。由产业园区、聚集园区、科技园区、创业基地等提供经营场所的,提交园区管委会出具的经营场所证明文件原件。3.对未取得房屋产权证明的经营场所,属城镇房屋的,提交房地产管理部门依法出具的证明原件,或者购房合同及房屋销售许可证复印件,或居民委员会出具的经营场所使用证明原件;属于非城镇房屋的,提交所在地县(含县级市、区)、乡(镇)政府依法出具的证明原件,或村民委员会出具的经营场所使用证明原件;也可提交市场主办方、政府批准设立的各类开发区管委会、村居委会出具的同意在该场所从事经营活动的相关证明。(上述证明文件中应当载明经营场所权属主体、具体地址等事项)。如果您还有疑问请到南芬区行政服务中心进行咨询,或者拨打南芬区行政服务中心的电话进行咨询,电话号码为43839008.  2018/3/7 9:40:27 [您的问题已办结]

本溪市南芬区市场监督管理局

   当事人已经作出评价,稍后显示评价结果。想要修改评价?可重新评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心