访问人数:2193 本站首页 | 收藏本站

辽阳灯塔市财政局

     

留言便签

留言编号: 201803090912426306
留言主题: 辽阳灯塔市职工反映事业单位个人缴纳医保等问题
留言分类: 反映件事儿

关注度:

165
已回复用时: ------
时间效能:
 

2018/3/9 9:12:42 2018/3/12 9:25:40 2018/3/13 15:13:07  

当事人

                                根据省市机关文件精神
说是灯塔市事业单位参保进行调整
由原来的财政代扣代缴改为单位代收代缴
现在有如下问题咨询
1,财政统一代扣代缴,很方便职工
为什么要把工资全发下来,然后自己再往指定的账号中返参保的钱,很麻烦的
2,为什么要一次性先往账号中返2个甚至3个月的参保钱,工资没有发放,先把参保钱返回去,这样是否合理
3,为什么现在该由单位代收代缴之后,我实际到手的工资,少了将近200元,参保的标准提高了,还是财政补贴的部分没有了
4,听说辽阳市其他事业单位并没有这样的现象,现在只有灯塔市的机关事业单位这样现象,请问是这样吗?
                
                
 2018/3/9 9:12:42

关于我市机关事业单位社保缴纳问题的答复
        您提出的关于我市事业单位参保为什么原由财政代扣代缴现改为单位代收不方便的问题,现答复如下:
根据省政府《关于明确和规范社会保险征缴工作的通知》(辽政明电【2017】6号】)及辽阳市政府《关于调整辽阳市机关事业单位基本养老保险费和职业年金征收体制的通知》(辽市政电【2017】3号】)
一、辽阳市机关事业单位基本养老保险和职业年金征收主体调整为各级地税部门,征收主体移交时间为2017年11月30日。征收体制调整范围为辽阳市行政区域内的机关、事业单位,这一决定不是我们灯塔自行决定的。
二、您反映的一次性往单位账号缴纳2-3个月的钱属于单位的行为,这是因为地税申报缴纳为每月的15号之前,我们发放工资为每月的25号之前,为了缓解这一矛盾,从4月份开始,我们工资发放改为每月的月初,由财政代发改为单位自行发放,这样每月10号左右您就能领到工资,不用再从您手中齐钱了。
三、您反映的实际到手工资比以前少了,是因为:
缴费基数发生了变化:养老保险基数原来按应发工资扣,从今年开始社保要求单位申报按应发工资+绩效工资+13个月工资缴纳;医保缴费基数提高:原按社评工资的2%,现按照每月3000元的2%,月增加6-7元;个税的基数原来也按照应发工资,今年基数也调整为和养老保险一致了,所以个税也提高了,所以造成您到手的工资少了。
四、辽阳市各县区从今年也都实行了,不是灯塔独有的。


感谢您的咨询


                                                                  灯塔市财政局
                                                              2018年3月13日
 2018/3/13 15:13:07 [您的问题已办结]

辽阳灯塔市财政局

   请当事人对回复结果进行评价
输入您留言时的密码:

  (请您在方框中先输入密码,再进行密码验证)

总体评价:
非常满意 满意 还可以 不满意 非常不满意
评价内容:

Copyright 2013 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网信息发布中心